Есть ли хоть какой то шанс, что он может выиграть это дело?
Здравствуйте, у меня такой вопрос
У нас умерла мама ( нас двое сестер, обе дочки)
Мама была замужем , от него она родила мою младшую сестру, и развелась 10 лет назад
Был куплен дом в браке , в 2008 году
После развода ее бывший муж не подал на раздел имущества.
После смерти мамы мы поехали к нотариусу, чтобы подать на наследство, она сказала что мы сестрой единственные наследницы , и он претендовать на дом не может .
А теперь он хочет нанять адвоката, чтобы отсудить половину дома , либо всю часть .
Свидетельство о наследстве , я получу через 1,5 месяца
Лиля, добрый вечер!
Дом, приобретенный в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Это следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ:
«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
После развода имущество не перестает быть совместным автоматически. Однако для его раздела установлен срок исковой давности.
Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:
«К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».
То есть бывший супруг вправе был обратиться в суд за разделом имущества в течение 3 лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Именно поэтому нотариус и указал, что наследниками являются только дети, если дом оформлен на вашу маму.
Но бывший супруг может попытаться обратиться в суд и заявить, что он не знал о нарушении своего права и фактически имущество продолжало считаться общим.
Иногда суды рассматривают такие дела, если бывший супруг докажет, что его право было нарушено позже (например, когда имущество начали оформлять в наследство).
Однако в практике такие иски через 10 лет после развода удовлетворяются крайне редко, если человек не пользовался имуществом и не заявлял прав на него.
И к сожалению, получение вами свидетельства о праве на наследство не лишает его возможности обратиться в суд, но для удовлетворения иска ему придется доказать уважительные причины пропуска срока.