Здравствуйте пришол арест по судебному извещению нас двое можно ли разделить сумму задолжности
Здравствуйте, Дима!
Поскольку вы написали «нас двое» и пришел арест, с высокой долей вероятности речь идет о супругах или солидарных должниках. Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Статья 45 Семейного кодекса РФ .
Здесь возможны два основных сценария:
Долг является общим (например, кредит на общие нужды семьи).
В этом случае взыскание обращается на общее имущество супругов.
Если общего имущества недостаточно, супруги несут солидарную ответственность личным имуществом каждого. Это значит, что приставы могут арестовать имущество любого из вас в полном объеме долга, а вы потом будете разбираться, кто сколько должен компенсировать друг другу.
При разделе общего имущества (например, при разводе) общие долги распределяются пропорционально присужденным долям (ст. 39 СК РФ).
Долг является личным (например, долг одного из вас, возникший до брака или по сделке, не связанной с нуждами семьи).
В этом случае взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга-должника .
Важнейшее правило: если у должника не хватает личного имущества, кредитор (пристав) вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения на нее взыскания.
Это значит, что арест может быть наложен на долю должника в квартире, машине и т.д., но имущество второго супруга (его личные вещи и его доля в общем) по этому долгу взысканию не подлежит.
На практике возникает главный вопрос: как доказать, что долг не является общим?
Бремя доказывания: По умолчанию, если долг возник в браке, кредиторы часто пытаются признать его общим. Однако Верховный Суд РФ неоднократно указывал: долг одного из супругов может быть признан общим только в том случае, если доказано, что все полученное по обязательству было использовано на нужды семьи (например, деньги ушли на покупку общей квартиры, ремонт, отдых). Бремя доказывания этого факта лежит на стороне, которая требует признания долга общим (обычно на кредиторе или втором супруге, если он хочет разделить долг) .
Если вы считаете, что долг одного из вас, и не хотите, чтобы арестовали общее имущество, нужно срочно обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) или о признании долга личным, предоставив доказательства, что деньги были потрачены не на семью.
Дима, ваши действия зависят от того, чей это долг и на что брались деньги:
- Если долг общий (брали вместе на семью): Разделить сумму можно только при разделе имущества (например, через суд). Пока долг висит, приставы вправе арестовывать имущество любого из вас в пределах общей суммы долга.
- Если долг личный одного из вас: Закон на вашей стороне. Второй супруг имеет право на защиту своей доли. Необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением и документами, подтверждающими, что имущество общее, и просить снять арест с доли второго супруга либо произвести выдел доли должника .
- Для защиты своих прав потребуется стандартный пакет (паспорт, свидетельство о браке, документы на имущество), однако ключевым будет заявление (или иск) о признании долга личным и исключении имущества из описи, правильность составления которого напрямую влияет на сохранность вашего имущества.
- Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на что брался долг, кто является должником по документам и наложен ли арест на конкретное имущество, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы (судебное извещение, решение суда, постановление о возбуждении ИП) и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.