Работа с судебными приставами по взысканию задолженности

Добрый вечер! У судебного пристава возбуждено исполнительное производство, с момента подачи исполнительного листа на взыскание прошло уже почти два месяца, а толку что-то мало. Может есть способы как-то воздействовать на судебного пристава? Я даже предлагал ему помочь, свозить его, отвезти запрос и т.п. Может ходатайство какое нибудь написать наложении ареста на имущество должника или еще что-то. Письменно я подал только заявление на взыскание с исполнительным листом и все. Может есть у кого какой опыт? Спасибо!

, Артем, г. Уфа
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Артем!

Все свои требования излагайте письменно в заявлениях на имя судебного пристава, подавайте их через канцелярию. Пристав обязан будет провести необходимые исполнительные действия.

Если же и это не подействует — пишите жалобы на действия или бездействия пристава в вышестоящие инстанции либо в суд.

Постоянно контролируйте, что сделано по исполнительному производству, если считаете, что необходимо сделать какие-то дополнительные запросы или действия, требуйте их совершения, но опять же письменно.

Если у Вас есть информация о наличии имущества у должника, пишите заявление приставу, чтобы он наложил арест в рамках исполнительного производства.

Все Ваши права и обязанности, также как и права и обязанности пристава изложены в Законе об Исполнительном производстве.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня