Нужна консультация по составленному договору с продавцом при покупке квартиры
Нужна консультация по составленному договору с продавцом при покупке квартиры.
Здравствуйте, это платная услуга. обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/
Всего хорошего.
Здравствуйте, Александра!
Безусловно, я готов вам помочь с консультацией по договору купли-продажи квартиры. Однако, чтобы разобрать документ максимально подробно и дать точные рекомендации с учетом вашей конкретной ситуации, мне нужно увидеть сам договор или хотя бы понять, какие именно пункты вызывают у вас вопросы.
Что нужно для консультации?
1. Сам договор. Если у вас есть электронная версия или вы можете переслать текст (скан, фото), это идеальный вариант. Так я смогу проверить:
· правильно ли указаны все существенные условия (предмет договора, цена, порядок оплаты, передача квартиры);
· есть ли в договоре все необходимые данные о сторонах и объекте недвижимости;
· не содержит ли документ условий, которые могут быть признаны недействительными или которые ущемляют ваши права.
2. Ваши вопросы и сомнения. Если договор конфиденциален или вы пока не готовы его показывать, просто опишите, что именно вас насторожило. Например:
· вызывает сомнение порядок расчетов (наличные, аккредитив, ячейка);
· вас просят подписать договор с заниженной стоимостью (это очень рискованно!);
· непонятны сроки передачи квартиры или ответственность за их нарушение;
· есть ли в договоре пункт о том, кто сохраняет право проживания в квартире после продажи;
· вы переживаете о «чистоте» сделки и праве собственности продавца .
Предварительные важные моменты, которые стоит проверить в любом договоре
Даже до детального анализа, обратите внимание на следующее:
· Полная стоимость в договоре. Никогда не соглашайтесь на предложение продавца указать в договоре сумму меньше фактической. В случае суда вы сможете взыскать только ту сумму, которая прописана в договоре, а остальные деньги рискуете потерять.
· Сведения о зарегистрированных лицах. В договоре должно быть указано, кто сохраняет право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем (например, если в квартире остаются зарегистрированные лица).
· Предмет договора. Убедитесь, что адрес, кадастровый номер, площадь и другие характеристики квартиры указаны точно и соответствуют выписке из ЕГРН.
· Порядок передачи. Должен быть четко прописан срок подписания передаточного акта и состояние, в котором квартира передается .
Напишите, что вас беспокоит, и, если возможно, пришлите документ. Я изучу его и дам вам развернутую обратную связь.