Как понимать выдержку из закона

Здравствуйте,после смерти матери ,остались двое наследников 19 лет и 17 лет. Проживали совместно с матерью.

По закону они освобождаются от налога на имущество,на дом в котором проживали .

Есть ещё дача и машина ?

Платится ли за них налог и госпошлина ?

Какую льготу имеет несовершеннолетний ребенок?

Как понимать выдержку из закона.?

"наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях ННЗАВИСИМО ОТ ВИДА наследственного имущества;"

Значит ли это ,что несовершеннолетний не будет платить госпошлину ни за дом ,ни за дачу,ни за машину?

, Елена, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет не так, освобождаются только наследники, не достигшие совершеннолетия (18 лет) ко дню открытия наследства, т.е. один из двух наследников. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда   pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нотариальный тариф состоит из 2х частей: федеральный и региональный тарифы.

Наследники освобождаются от федерального тарифа, при получении свидетельства о праве на наследство на один объект недвижимости, если совестно в этом объекте были зарегистрированы с наследодателем одному адрес, что видно по справке о регистрации. Но при этом наследники уплачивают региональный тариф субъекта и гос пошлину в Росреестр.

Если наследник несовершеннолетий, то он освобождается во всех выдаваемых нотариусом свидетельствах от федерального тарифа, но уплачивает в каждом свидетельстве региональный тариф субъекта и гос пошлину в Росреестр.

___

С уважением, Виктория Владимировна.

За более подробной консультацией — напишите мне в чат.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, согласно закону, несовершеннолетние наследники полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство, независимо от вида имущества — дом, дача или машина. Что касается налога на имущество, если они фактически проживали в доме, по которому положена льгота, налог за него платить не нужно; за дачу и машину налог начисляется как за обычное имущество, льготы могут быть ограничены. Я могу помочь правильно оформить все документы и рассчитать льготы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).