Больничный закрыт уже 10 дней назад что указано в Госуслугах а начисление так и не поступили, работаю официально

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Больничный закрыт уже 10 дней назад что указано в Госуслугах а начисление так и не поступили, работаю официально. Как быть

, Александр, г. Казань
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, начисления поступят в аванс или в зарплату. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Здравствуйте Александр.

Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента закрытия электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) работодатель обязан передать в СФР сведения, необходимые для исчисления пособия (ч. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Обязанность СФР: Выплата должна быть произведена в течение 10 рабочих дней со дня получения полных сведений от работодателя (ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Выплата первых 3 дней: Оплачивается работодателем в ближайший после начисления пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Вы указываете, что больничный закрыт 10 дней назад (4 марта 2026 г.).

Если работодатель добросовестно исполнил обязанность и передал данные в течение 3 дней (до 10 марта), то срок выплаты от СФР (10 рабочих дней) еще не истек. Крайний срок выплаты от Фонда в таком случае — конец марта.

Однако отсутствие начислений «первых трех дней» от работодателя (если после 4 марта уже был день зарплаты/аванса) указывает на признаки нарушения ст. 236 ТК РФ.

Александр  Вам необходимо зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги. Если статус стоит «Листок закрыт», но нет записи «Сведения поданы работодателем» или «Пособие выплачено», в этом случае усматривается вина работодателя.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю)

С уважением, Антонина.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если больничный закрыт, но начисления за него не поступили, первым шагом стоит обратиться в бухгалтерию или кадровую службу с подтверждением даты закрытия больничного. Иногда начисления задерживаются из-за ошибок в системе или пропущенных документов. Если ответа нет, можно направить письменное заявление с требованием выплаты. Я могу помочь составить официальное обращение так, чтобы деньги начислили быстрее. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).