Казахстана учиться в России на факультете юриспруденция, может ли она без Российского гражданства пройти практику?
Здравствуйте! Студентка гр. Казахстана учиться в России на факультете юриспруденция, может ли она без Российского гражданства пройти практику ?
Здравствуйте Анастасия.
Иностранный гражданин, обучающийся в российском вузе по направлению «Юриспруденция», имеет полное право проходить учебную и производственную практику на территории РФ без наличия российского гражданства.
Основным условием является законность пребывания студента в стране: наличие действующей миграционной карты с указанной целью въезда «Учеба» и актуальной постановки на миграционный учет по месту жительства или пребывания.
Правовой статус студента-иностранца позволяет проходить практику без оформления патента или специального разрешения на работу, так как данная деятельность является неотъемлемой частью образовательной программы. Оформление происходит на основании договора между университетом и профильной организацией, будь то юридическая консультация, адвокатское образование или правовой департамент коммерческого предприятия.
При выборе места практики следует учитывать законодательные ограничения: иностранные граждане не могут быть допущены к работе с документами, составляющими государственную тайну. Также для них закрыт доступ к практике на штатных должностях в ряде силовых ведомств (например, ФСБ или органы прокуратуры), где наличие гражданства РФ является обязательным квалификационным требованием.
В остальном — в гражданском, трудовом или международном праве — ограничений для получения практического опыта нет.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю)
Здравствуйте. Иностранный студент может проходить практику в России без гражданства, если есть действующая виза или вид на жительство, а учебное заведение оформило направление на практику. Работодатель при этом должен учитывать миграционные требования и трудовое законодательство. Я могу помочь правильно оформить документы для легальной практики и избежать проблем с миграционными и трудовыми органами. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).