Можно ли вести стримерскую деятельность, работая в структуре МВД и получать донаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я являюсь стримером по играм. Хочу устроиться работать в полицию. Так вот мой вопрос. Можно ли вести стримерскую деятельность, работая в структуре МВД и получать донаты?
Здравствуйте Александр, а в полиции вы в игры собираетесь играть? Никто вас туда на службу не примет. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Александр!
На сотрудников МВД распространяются специальные ограничения, установленные Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел» и антикоррупционным законодательством.
Основной запрет: Сотруднику полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Получение донатов, если они носят систематический характер и являются основой вашего заработка, может быть расценено именно как предпринимательская деятельность.
Разрешенные виды деятельности: Закон допускает для сотрудников МВД заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью.
Важно, что такая деятельность:
- Не должна приводить к конфликту интересов.
- Не должна финансироваться исключительно за счет иностранных источников.
- Обязательное условие: о занятии такой деятельностью сотрудник обязан письменно уведомить непосредственного руководителя (начальника).
Цитата из ст. 34 ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»:
«Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности… Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника)».
Теперь о том, как это соотносится со стримингом.
Можно ли считать стриминг творческой деятельностью? Формально — да, создание видеоконтента и его публичная демонстрация может подпадать под понятие «иная творческая деятельность».
Проблема с донатами: Здесь возникает главный риск. Если вы получаете донаты, это превращает ваше творчество в оплачиваемую деятельность. С одной стороны, закон разрешает иную оплачиваемую работу с уведомлением. С другой стороны, существует запрет на предпринимательство. Грань здесь очень тонкая и определяется тем, зарегистрированы ли вы как самозанятый или ИП, и какова природа поступлений.
Однако на практике суды и кадровые службы МВД часто обращают внимание на социальные сети и публичную активность сотрудников. Известны случаи, когда сотрудников привлекали к дисциплинарной ответственности (вплоть до замечания) за размещение в соцсетях фотографий, позволяющих определить их принадлежность к органам внутренних дел. Ведомство тщательно следит за репутацией сотрудников, и любой публичный скандал, провокационные высказывания или даже просто популярность, привлекающая излишнее внимание, могут стать поводом для проверки.
Ключевой момент, который будет проверять отдел кадров и собственной безопасности: не приведет ли ваш стриминг к конфликту интересов и не дискредитирует ли он звание сотрудника органов внутренних дел. Также важно проверить, нужно ли вам регистрироваться как самозанятому для легализации донатов, и как это повлияет на ваш статус.
Александр, теоретически заниматься стримингом можно, но с колоссальными ограничениями:
- Вы обязаны письменно уведомить руководство о занятии творческой деятельностью.
- Вам необходимо легализовать доход от донатов (платить налоги), но, став самозанятым, вы рискуете попасть под определение предпринимателя, что запрещено.
- Ваш контент не должен содержать никакой информации о службе, форме, коллегах, не должен порочить честь мундира.
Для подачи уведомления потребуется стандартный рапорт на имя начальника, однако ключевым приложением будет подробное описание вашей деятельности (тематика стримов, площадки, предполагаемый доход), правильность составления которого напрямую влияет на решение руководства и отсутствие претензий в будущем.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, планируете ли вы регистрировать доход официально, какова тематика ваших стримов и готовы ли вы к полной прозрачности, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой и разъяснениями МВД (которые часто обновляются в «Консультанте»).
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте. Работа в полиции накладывает ограничения на личную деятельность, особенно если она связана с публичным контентом. Вести стримы разрешается, но контент не должен противоречить законам, подрывать авторитет МВД или создавать конфликты интересов. Получение донатов возможно, но нужно официально декларировать доходы и соблюдать внутренние правила службы. Я могу помочь подготовить пояснения и проверить законность вашей деятельности перед трудоустройством. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).