Могу ли я попросит законную супругу выйти из кабине с целью опроса её супруга

Могу ли я попросит законную супругу выйти из кабине с целью опроса её супруга. Если да то по какой статье?

, Кирилл, г. Иркутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, а вы кто и о каком опоросе идёт речь? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда  (Конфиденциальность гарантирую) .  https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, такая просьба со стороны сотрудника правоохранительных органов возможна и считается законной. Когда проводится опрос или получение объяснений, сотрудник вправе попросить посторонних лиц покинуть помещение или место проведения опроса, чтобы беседа проходила без влияния других людей. Это связано с тем, что объяснения должны даваться добровольно и без давления со стороны третьих лиц.

Прямо отдельной статьи, которая бы говорила именно «попросить супругу выйти», в законе нет. Но право получать объяснения закреплено в статье 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», где указано, что сотрудники полиции имеют право вызывать граждан и получать от них объяснения по проверяемым обстоятельствам. Чтобы обеспечить нормальное проведение такого опроса, сотрудник вправе попросить других лиц временно покинуть помещение.

При этом важно понимать, что это именно просьба для обеспечения порядка проведения опроса. Если же речь идет о процессуальном действии в рамках уголовного дела (например, допросе), то оно проводится индивидуально, без присутствия посторонних лиц, что следует из положений УПК РФ о порядке допроса.

Если у вас возникла такая ситуация, переживать не стоит — подобная практика обычна и направлена лишь на то, чтобы человек мог спокойно дать объяснения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.