Здравствуйте, Виктор!
По закону вы не можете в одностороннем порядке требовать от бывшей супруги отчёт о расходовании алиментов, если это не предусмотрено соглашением сторон или судебным решением. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребёнок, и расходуются им на содержание, воспитание и образование несовершеннолетнего. При этом законодательство не устанавливает обязательного порядка контроля за расходованием этих средств со стороны плательщика алиментов.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!