Могу ли я расторгнуть договор и не подписывать акт приема-передачи?
Здравствуйте! Подписал кредитный договор и договор купли продажи автомобиля с автосалоном. Сегодня должен подписывать акт приема-передачи и забрать авто. Пробил по автотеке и оказалось что автомобиль "перевертыш". Могу ли я расторгнуть договор и не подписывать акт приема-передачи? Спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
Да, вы имеете право отказаться от подписания акта приема-передачи и требовать расторжения договора купли-продажи, поскольку «перевертыш» (авто после серьезного ДТП) квалифицируется как существенный скрытый недостаток, если салон не сообщил об этом. Подписание акта фиксирует отсутствие претензий к состоянию авто, что усложнит дальнейшие споры, поэтому не подписывайте его. Кредитный договор также можно расторгнуть параллельно, после возврата средств салоном банку для снятия залога.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Да, можете. Не подписывайте акт приема-передачи.
Что делать:
1. Письменно (в двух экземплярах) напишите заявление об отказе от подписания акта и расторжении договора купли-продажи.
2. Причина: продавец предоставил недостоверную информацию о товаре (авто — «перевертыш»).
3. Требуйте возврата всех уплаченных денег.
4. Один экземпляр отдайте секретарю или менеджеру, попросите поставить отметку о вручении на вашем экземпляре. Если откажутся ставить — отправьте заказным письмом с уведомлением (ценное письмо с описью вложения).
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!