Хочу уточнить порядок получения единовременного пособия по ч
Я увольняюсь по категории "В" (военная травма, СВО). Хочу уточнить порядок получения единовременного пособия по ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306 согласно Указу №583
Здравствуйте, Артем!
Вы имеете право на единовременное пособие, предусмотренное частью 12.1 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в редакции, действующей с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ № 583 (и последующими корректировками). Для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы (категория «В»), эта выплата является одной из ключевых социальных гарантий.
1. Кто имеет право на выплату
Согласно ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306, единовременное пособие выплачивается военнослужащему при увольнении с военной службы, если увольнение обусловлено:
- признанием его не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») вследствие военной травмы;
- истечением срока лечения (если военнослужащий не может быть восстановлен на службе).
- Ваш случай полностью подпадает под действие нормы – увольнение по категории «В» из-за военной травмы, полученной при участии в СВО.
Размер пособия (по состоянию на 2026 год):
- 2 000 000 рублей — если военная травма наступила в результате участия в специальной военной операции (подтверждено соответствующими документами).
1 000 000 рублей — для иных случаев военной травмы (не связанных с СВО).
Примечание: В 2025 году была проведена индексация, суммы могли быть увеличены (следует уточнять в нормативных актах на момент выплаты). Однако базовая величина остаётся ориентиром.
2. Правовое регулирование и ссылки на Указ № 583
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (известный как Указ № 98, а не № 583) ввёл дополнительные выплаты участникам СВО, в том числе при ранении. Однако единовременное пособие при увольнении по травме регулируется именно ФЗ-306, а не этим указом.
Возможно, вы имели в виду Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 № 814, которым утверждены Правила выплаты единовременного пособия. Также действуют разъяснения Министерства обороны РФ и методические указания по оформлению документов.
ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306 – основание выплаты;
Приказ Министра обороны РФ № 727 (от 06.12.2019) – о порядке назначения и выплаты пособий (с изменениями).
3. Порядок получения
Выплата носит заявительный характер – автоматически её не начисляют. Вам необходимо самостоятельно инициировать процедуру через командование части (или через военкомат, если увольнение уже произведено).
Шаг 1. Оформление документов в воинской части (до увольнения)
Пока вы ещё проходите службу (лечитесь, ожидаете увольнения), вам нужно:
Написать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о выплате единовременного пособия в связи с увольнением по состоянию здоровья (военная травма).
В рапорте обязательно указать ссылку на ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306.
Указать обстоятельства получения травмы – в период участия в СВО (если это так).
Приложить к рапорту:
Копию свидетельства о болезни (заключение ВВК), где установлены категория годности «В» и причина – военная травма.
Копию справки о травме (форма по медучреждению), подтверждающую, что ранение получено при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
Копию документа, удостоверяющего личность (паспорт).
Реквизиты банковского счета (куда перечислять деньги).
Командир части обязан:
Издать приказ об увольнении (с указанием основания).
Подготовить ходатайство о выплате пособия и направить его в соответствующий финансовый орган (Единый расчетный центр МО РФ – ЕРЦ) или в территориальный финансовый орган.
Шаг 2. Если вы уже уволены и не получили выплату
Если увольнение уже состоялось, а пособие не выплачено, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением.
Перечень документов для военкомата:
- Заявление в произвольной форме (с указанием обстоятельств, ссылкой на ФЗ-306 и просьбой о выплате).
- Копия паспорта.
- Копия военного билета (с отметкой об увольнении).
- Копия свидетельства о болезни ВВК (с указанием категории годности и причины).
- Копия справки о ранении (травме), если имеется.
- Реквизиты банковского счета.
- Копия приказа об увольнении (можно запросить в части или архиве).
- Военкомат обязан проверить документы и направить их в вышестоящий финансовый орган для выплаты.
Шаг 3. Сроки рассмотрения и выплаты
Решение о назначении пособия принимается в течение 10–30 рабочих дней (зависит от ведомства).
Выплата производится единовременно на указанный счёт.
Если выплата задерживается, вы вправе подать жалобу:
- вышестоящему должностному лицу (начальнику военкомата, командиру части);
- в военную прокуратуру;
в суд (если бездействие длится более 2–3 месяцев).
4. Особые моменты
Индексация. С 1 января 2026 года произведена индексация социальных выплат военнослужащим. Размер пособия мог быть увеличен (официальный коэффициент нужно уточнять в момент получения).
Соотношение с другими выплатами. Получение единовременного пособия по ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306 не лишает вас права на иные выплаты, например, на страховую сумму по обязательному государственному страхованию (если травма признана страховым случаем) и на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДВ) при установлении инвалидности.
Если отказали. Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на нормы права. Вы имеете право обжаловать его в суде. Судебная практика по таким делам складывается в пользу военнослужащих, если документы оформлены правильно.
5. Итог:
Подготовьте рапорт/заявление с указанием ссылки на ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306 и обстоятельств травмы.
Соберите комплект документов: свидетельство о болезни ВВК, справка о ранении, паспорт, реквизиты счета.
Подайте документы через командование части (до увольнения) или через военкомат (после увольнения).
Проконтролируйте получение – в случае задержки обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.
Если остались вопросы – готов уточнить детали. Также рекомендую сохранить копии всех поданных документов с отметками о принятии.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
Для дальнейшей помощи (например, составление конкретного рапорта или жалобы) нажмите кнопку «Общаться в чате».
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Артем!
Я увольняюсь по категории «В» (военная травма, СВО). Хочу уточнить порядок получения единовременного пособия по ч. 12.1 ст. 3 ФЗ-306 согласно Указу №583
Получение названного пособия возможно в случае признания вас не годным к военной службе (категория Д).
В случае если категория В занижена, вы вправе обжаловать решение ввк. Для проверки соответствия решения ВВК об установлении категории годности В фактическим обстоятельствам и оценки возможности смены категории на Д вы можете обратиться ко мне в чате.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».
юрист выше говорил что можно
Почему юрист выше не точен в своем ответе я написал в своем сообщении под ответом коллеги.
Вы говорите о выплате, предусмотренной частью 12 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие
Таким образом должны соблюдаться ряд условий для того, чтобы пособие было назначено, какие конкретно выделил в цитате закона. В вашем случае вы признаны не «не годным к военной службе» (категория Д), а «ограниченно годен к военной службе» (категория В), а значит условиям назначения пособия не соответствуете.
Однако, как написал выше, возможно, что ваша категория годности занижена и вы подлежали признанию не годным к военной службе, а значит в таком случае соответствовали бы условиям для назначения пособия. Однако, необходимо изучать медицинские документы для проверки правомерности установления вам категории В.
Указанное положение закона не свидетельствует о праве клиента на получение названной выплаты.
Указом президента не вносятся изменения в Федеральный закон
нет такой гарантии для категории В
И так далее.
Ответ подготовлен нейронным помощником (ИИ), рекомендуется проверять информацию перед публикацией ответа.