19 января этого года нас ставят в известность что квартиру выставляют на продажу а позже прислали письмо с

Крик о помощи. У отца нашей совместной дочери был участок на который был наложен арест по ИП. Родная сестра нашего папы одалживает ему деньги на решение этого вопроса и снятия ареста с этого участка после чего он его переоформляет на мужа сестры ( вывод денег из под очередных арестов). Пять лет назад наш папа умер и перед смертью попросил свою сестру купить квартиру с оставшийся части участка которые пренадлежали ему для нашей дочери. Сначала ссылались на СВО и говорили что не время, потом якобы купили квартиру в Крыму чтобы перепродать и выручить больше денег. Но больше 6 000000 их не стало. Два года назад квартиру все таки купили. Сделку хотели провести от третьего лица но по скольку налог тетушка предложила квартиру оформить на себя, а через пять лет была договоренность квартиру оформить на ребенка. Я согласилась так как была в ней уверенна как в себе. По ген. доверенности нас с ребенком прописали в квартире. 19 января этого года нас ставят в известность что квартиру выставляют на продажу а позже прислали письмо с информацией о выселени и добровольном снятии с учета в противном случаи она сделает отчуждение и обратится в суд о снятии нас с регистрации. Мной обустраивалась квартира, покупалась мебель, бытовая техника, менялись двери, делался по возможности ремонт. В данной квартире мы прожили два года, коммунальные оплачивали мы. Так как я одна все было по мере возможности. И теперь нас пытаюся выставить на улицу сославшись на то что планы изменились и им очень нужны деньги. На этой почве ребенок побывал в больнице, как говорят где тонко там и рвется. Кроме скринов переписок и устной договоренности у меня ничего нет так как я ей доверяла. Помогите нам не остаться на улице и чтобы квартира по праву пренадлежала ребенку. Хотя они имеют не одну квартиру в престижных районах

, Юлия, г. Москва
Яна Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю вашу боль и отчаяние — ситуация критическая, но шансы защитить права ребенка есть. Действовать нужно быстро и четко.

Краткий анализ и план действий:

1. Устная договоренность — это не право собственности. Юридически квартира принадлежит тете (сестре отца). Оформление ее на себя «чтобы избежать налога» и обещание переписать через 5 лет — типичная схема, которая оставляет вас без защиты. Генеральная доверенность и прописка не дают права собственности.
2. Что может помочь в суде (доказываем «обещание»):
   · Скрины переписок — сохраняйте их и заверьте нотариально для суда. В них должно быть видно обещание вернуть квартиру ребенку.
   · Свидетели (родственники, друзья), которые слышали об обязательстве отца и обещании тети.
   · Факт улучшения квартиры (ремонт, двери, техника). Сохраняйте чеки, выписки по картам, фотографии процесса ремонта. Это доказывает, что вы вкладывались в квартиру как в «свою». Тетя должна будет возместить эти расходы или это станет аргументом против нее.
3. Что делать СЕЙЧАС:
   · Не выписывайтесь добровольно. Это ваше единственное законное место жительства. Тетя может подать в суд о выселении, но это процесс, который даст вам время.
   · Подавайте иск в суд. Формулировка: «О признании права собственности на квартиру» или «О признании договора дарения (купли-продажи) заключенным в пользу ребенка». Основание — ст. 430 ГК РФ (договор в пользу третьего лица) и обещание отца, которое тетя обязалась исполнить.
   · Параллельно ходатайствуйте о наложении обеспечительных мер (запрета на продажу). Суд может запретить Росреестру регистрировать сделки с квартирой до решения суда. Это срочно!
   · Ссылайтесь на ухудшение здоровья ребенка (справки из больницы приложите к иску) как на моральный вред и доказательство недобросовестности ответчика.
4. Про недвижимость тети: То, что у них есть другое жилье (и не одно), будет плюсом в суде. Это доказывает, что их действия (продажа) не вызваны нуждой, а желанием наживы, и что у них нет острой необходимости лишать крова ребенка-сироту (пусть и совершеннолетнюю, но дочь умершего брата).

Вывод: Немедленно к юристу или адвокату для составления иска и сбора доказательств. Медлить нельзя — они могут успеть продать квартиру.