Здравствуйте Мы живём на последнем этаже и у нас начал течь потолок из за протечки крыши

Здравствуйте) Мы живём на последнем этаже и у нас начал течь потолок из за протечки крыши. Но у дома нет управляющей компании чтобы произвести ремонт. Что делать и куда обращаться?

, Марсель, г. Уфа
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марсель!

сейчас нужно выяснить, кто управляет домом юридически, зафиксировать протечку и обращаться письменно в жилищную инспекцию и администрацию. Даже если формально нет управляющей компании, дом всё равно кем‑то управляется: ТСЖ, ЖСК, непосредственное управление собственниками или муниципалитет (если дом не передан в управление).

Напишите коллективное обращение от жильцов верхних этажей (лучше несколько квартир) в:

администрацию города/района;
государственную жилищную инспекцию по вашему региону.
В обращении опишите: адрес дома, с какого времени течет, какие помещения повреждены, что УК нет, и попросите:
указать, кто является управляющей/ответственной организацией по дому;
организовать осмотр крыши и ремонт.

Если ответа на Ваше обращение не поступило — жалуйтесь в прокуратуру.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марсель.

Делать придется за свой счет, если квартира в вашей собственности. Проведите общее собрание собственников и определите, сколько денежных средств необходимо собрать с каждой квартиры.