В данном случае есть ограничения по порядку расчетов между сторонами?
Добрый день! Гражданин РФ продает квартиру гражданину Латвии с видом на жительство в РФ, валютному и налоговому резиденту России, постоянно проживающему и работающему на территории РФ. Оплата планируется в рублях и частично наличными. В данном случае есть ограничения по порядку расчетов между сторонами?
Здравствуйте.
Иностранные граждане, имеющие ВНЖ в РФ обладают теми же правами и несут те же обязанности, что и граждане РФ.
Согласно положениям (. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», при сделках покупки или продажи имущества, гражданам России необходимо проводить валютные операции с нерезидентами РФ (иностранными гражданами) через расчетные счета в безналичной форме.
Расчеты наличными денежными средствами по договорам купли-продажи объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств между гражданами РФ и иностранными гражданами запрещены действующим валютным законодательством РФ за исключением расчетов с иностранными гражданами, имеющими вид на жительство.
Таким образом в рассматриваемом случае ограничений по порядку расчетов не имеется.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
В данном случае нет никаких ограничений по расчету в рублях, в т.ч. наличными, поскольку расчеты идут между валютными резидентами. Ограничения установленные ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле применимы к порядку расчетов с нерезидентами и для Вашего случая значения не имеют.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Валерия!
Никаких ограничений по порядку расчетов в данном случае нет.
Потому что гражданин Латвии имеет вид на жительство в РФ.
Таким образом, ограничения которые могли бы быть для него по этой причине отсутствуют.
На что прямо указывает закон.
Проводите расчеты в рублях, можно наличными.
Все ограничения и запреты на расчёты между физическими лицами зависят не от гражданства, а исключительно от валютного статуса резидента/нерезидента. Это прямо закреплено ст.4 173-ФЗ О валютном регулировании.
А в данном случае можно сослаться на ч.2 ст.14 того же закона.