Может ли адвокат в одном суде защищать, в другом выступать против меня?

Может ли адвокат участвовать в двух процессах? Первый суд муж и я опекуны, в пользу моего сына об оспаривании завещания. Иск подавала я. Второй суд жалоба на бездействие приставов, препятствие в пользовании помещением. Адвокат выступает в пользу моего мужа, который препятствует в проживании..

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ситуация, когда адвокат участвует в двух процессах — в одном защищает интересы вашего сына (дело об оспаривании завещания), а в другом — вашего мужа (жалоба на бездействие приставов), — может считаться конфликтом интересов.

Если вам требуется помощь в разрешении этой ситуации, я могу предложить следующие шаги:

Анализ документов по обоим делам — для точной оценки наличия конфликта интересов и взаимосвязей между процессами.

Подготовка мотивированной жалобы в адвокатскую палату (при выявлении нарушения) с обоснованием конфликта интересов и требованием принять меры.

С уважением, Александр.