Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение сторон по ст. 158 ч. 2

Здравствуйте. Двое парней приметили на платной парковке полуразобранный жигули, сняли с него бампер и корбюратор. хозятин машини написал заявление (указав ущерб 29т.р.)в полицию ,и через несколько дней воришек поймали. Следователь дала им номер телефона потерпевшего и тот пообещал забрать заявление если они ее полностью востановят, (к этому маменту от машины остался практически один каркас(другие охотники чужого имущества постарались)). Парни востановили авто и завели ,но потерпевший теперь хочет что-бы они выкатили ее с парковки (видимо машина стояла довольно давно, и владелец задолжал много денег )и еще хочет 20т.р.,с момента заведения уголовного дела прошло 15 дней. Какие действия можно предпринять ? все бы было не так страшно, но у одного условный срок за аналогичное преступление, а второй на днях должен отбыть в колонию-поселение для отбытия наказания ст.264 ч.5.

26 Февраля 2013, 04:21, вопрос №48891 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! При наличии не снятой или не погашенной судимости прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно. При наличии возбужденного уголовного дела заявление забрать нельзя, такой процедуры в УПК РФ не существует. Возмещение ущерба будет учтено судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

    26 Февраля 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поярков Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    за возбужденное уголовное дело спрашивают со следователя и начальника следственного органа, нельзя сегодня возбудить, а завтра прекратить, это плохой показатель работы для следователя, вплоть до выговора и неполного служебного. так что дело будет направленно в суд, а то что парни все возвратили и восстановили, то это будет смягчающим обстоятельством.

    26 Февраля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats