Здравствуйте, я работаю в школе уборщицей на ставку, но вчера директор сказала что меня будут сокращать на 0, 84

Здравствуйте, я работаю в школе уборщицей на ставку , но вчера директор сказала что меня будут сокращать на 0,84 ставки , имеет ли она право меня сократить если я являюсь матерью одиночкой ,сыну 14 лет ?

, Нина, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина! Ситуация неприятная, но совершенно понятная с точки зрения закона. Давайте разберемся, есть ли у директора право вас сократить и как вам правильно защитить свои интересы.

Короткий ответ

Нет, директор не имеет права вас сократить. Вы относитесь к категории работников, которых по инициативе работодателя увольнять (в том числе сокращать) запрещено законом .

Подробное правовое обоснование

1. Кого нельзя сократить?

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с :

· одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ваш случай — сыну 14 лет, вы мать-одиночка);

· женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет;

· лицом, воспитывающим ребенка до 14 лет без матери.

С 2024 года вступили изменения — возраст ребенка для этой гарантии повышен до 16 лет. То есть вы находитесь под защитой закона вплоть до 16-летия сына.

2. Что значит «сократить на 0,84 ставки»?

Если директор уменьшает вам ставку с 1,0 до 0,84 — это изменение условий трудового договора. Если вы не согласны на такую нагрузку и оплату, работодатель может предложить вам другую работу. Но если вы откажетесь, то трудовой договор может быть расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) .

И вот здесь вступает в силу ваш иммунитет: увольнение по сокращению для одинокой матери с ребенком до 14 лет запрещено. Исключения — только ликвидация организации либо ваши виновные действия (прогулы, хищения и т.п.) .

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Не подписывайте никаких документов о согласии на сокращение ставки

Если вы согласитесь на уменьшение ставки — это будет ваше добровольное решение. Если не согласны — имеете полное право отказаться.

Шаг 2. Напишите заявление (или подготовьте устную позицию)

Можно сказать директору: «Я ознакомлена со статьей 261 Трудового кодекса РФ. Как одинокая мать, воспитывающая 14-летнего ребенка, я не подлежу увольнению по сокращению. Прошу сохранить мою ставку в прежнем размере. Если вы настаиваете на изменении условий труда, прошу предоставить мне письменное уведомление о предстоящих изменениях для возможности его обжалования».

Шаг 3. Требуйте письменные документы

Если директор продолжит давление, попросите официальное уведомление о сокращении ставки. Получив такой документ, вы сможете:

· обжаловать его в трудовой инспекции;

· обратиться в прокуратуру (они очень внимательно следят за соблюдением прав одиноких матерей) ;

· подать иск в суд.

Шаг 4. Если вам вручат уведомление о сокращении

Напишите на нем: «С уведомлением ознакомлена, но не согласна, так как отношусь к категории лиц, указанных в ст. 261 ТК РФ, и увольнение по инициативе работодателя не допускается». И обязательно сделайте себе копию.

Резюме

Закон полностью на вашей стороне. Работодатель не вправе вас уволить в связи с сокращением. Если директор настаивает — это нарушение, за которое предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Не бойтесь отстаивать свои права.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но есть хорошая новость: закон на вашей стороне. Ваш статус матери-одиночки с ребенком 14 лет дает вам серьезную защиту от увольнения по инициативе работодателя.

Краткий ответ:

Нет, директор не имеет права вас сократить. Трудовой кодекс РФ прямо запрещает увольнение одиноких матерей с детьми до 16 лет по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) .

Единственные исключения, когда вас могут уволить:

· Ликвидация школы (полное закрытие учреждения)

· Грубые нарушения с вашей стороны: прогул, появление в нетрезвом виде, хищение и т.п.

Почему это незаконно?

Статья 261 Трудового кодекса РФ (часть 4) прямо устанавливает запрет на расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет .

Важно: Закон защищает именно от увольнения. Но здесь есть важный нюанс — что именно хочет сделать директор?

Два варианта развития событий:

Вариант 1: Директор хочет вас уволить (сократить ставку и убрать должность)

Это полностью незаконно. Статья 261 ТК РФ прямо запрещает увольнение одиноких матерей с детьми до 16 лет по инициативе работодателя. Ваш случай подпадает под эту защиту.

Что делать:

· Не подписывать никаких документов об увольнении

· Если настаивают — требовать письменное уведомление

· Обращаться в трудовую инспекцию

Вариант 2: Директор хочет изменить условия договора (уменьшить ставку до 0,84, но оставить работать)

Это называется изменением условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Здесь ситуация сложнее:

· С одной стороны, у вас есть статус матери-одиночки, но он защищает именно от увольнения, а не от изменения условий

· С другой стороны, работодатель обязан соблюдать процедуру:

1. Письменно уведомить вас за 2 месяца до изменений

2. Указать причины изменений (например, уменьшение объемов работы, изменение нормативов)

3. Обосновать, почему уменьшается ставка. Если площадь уборки остается прежней — это незаконно

Что важно проверить прямо сейчас

1. Сохраняется ли ваш объем работы? Если площадь уборки не уменьшается, а ставку сокращают — это прямое нарушение. Работодатель обязан менять объем работ пропорционально ставке .

2. Есть ли официальное уведомление? Вам должны вручить его под подпись не позднее чем за 2 месяца .

3. Причина сокращения. Фраза «нехватка денег» не считается законным основанием для изменения условий труда по ст. 74 ТК РФ .

Пошаговый план действий

Шаг 1. Не соглашайтесь устно

Ничего не подписывайте, пока не получите официальные документы. Если будут уговаривать написать «по собственному» — не соглашайтесь.

Шаг 2. Требуйте письменное уведомление

Пусть директор официально, на бумаге, уведомит вас об изменении условий труда за 2 месяца, с указанием причин.

Шаг 3. Анализируйте причины

Если в уведомлении указано «изменение организационных условий труда» — проверьте, действительно ли они изменились (новые нормативы уборки, перераспределение площадей). Если это просто «нет денег» — это незаконно .

Шаг 4. Если объем работ не меняется — это нарушение

Когда ставку сокращают, а убирать нужно столько же — это повод для жалобы .

Шаг 5. Обратитесь за защитой

Куда можно пойти:

· Государственная инспекция труда — бесплатно, рассматривают быстро

· Прокуратура

· Суд (если дойдет до увольнения)

Важно запомнить

Вас не могут уволить по сокращению — это прямо запрещено законом

Изменить условия договора (уменьшить ставку) могут, но только с соблюдением процедуры и при реальном уменьшении объема работ

«Нет денег» — не причина для изменения условий труда

Объем работ должен уменьшаться пропорционально ставке

Если директор все-таки попытается вас уволить — это будет незаконно, и вы легко восстановитесь через суд или трудовую инспекцию. Действуйте спокойно, но уверенно, ссылаясь на ст. 261 ТК РФ.

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! По закону (ст. 261 ТК РФ) одинокую мать нельзя сократить, пока ребенку не исполнится 16 лет. Раз сыну 14 — вы под защитой. Директор также не вправе снижать ставку без вашего согласия или письменного уведомления за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Исполнилось ли сыну уже 16 лет?
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/