Здравствуйте, подскажите, я и родной отец мы контрактники, я нахожусь в данный момент в ппд а отец на сво, есть ли закон чтоб мне туда обратно не лететь?
Здравствуйте, подскажите ,я и родной отец мы контрактники, я нахожусь в данный момент в ппд а отец на сво, есть ли закон чтоб мне туда обратно не лететь???
Здравствуйте! Ваша ситуация — когда отец и сын служат вместе и один из них находится в зоне СВО — прямо регулируется ведомственными документами Минобороны. Да, есть законная возможность, чтобы вы остались в ППД, а отец (или вы) не направлялся обратно в зону боевых действий.
Краткий ответ:
Да, такой документ есть. Согласно Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп, запрещается одновременное направление близких родственников (отца и сына) для выполнения боевых задач в зоне СВО. Это значит, что кто-то из вас (по выбору семьи или решению командования) должен быть выведен из зоны боевых действий либо не направляться туда.
Что говорит закон:
Хотя прямого запрета на совместную службу родственников в воинской части нет, существуют ведомственные правила, которые предписывают командованию не допускать ситуации, когда отец и сын одновременно выполняют боевые задачи на передовой .
Важный нюанс: это не запрет на службу в одной части вообще, а именно запрет на одновременное выполнение боевых задач. Поэтому:
· Вы можете остаться в ППД (пункте постоянной дислокации)
· Ваш отец может быть выведен с передовой в тыловую часть или ППД
· Либо наоборот — кто-то из вас должен быть освобожден от направления в зону СВО
Пошаговый план действий:
Шаг 1. Определите, кто остается, а кто выводится.
Вы написали, что хотите остаться в ППД сами. Значит, рапорт должен писать ваш отец (тот, кто находится в зоне СВО) .
Шаг 2. Составление рапорта (главный документ).
Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте обязательно указать :
Командиру войсковой части _______
от рядового (звание, ФИО)
РАПОРТ
Прошу перевести меня для дальнейшего прохождения службы в распоряжение (или в пункт постоянной дислокации в/ч ______) в связи с прохождением военной службы моим близким родственником — отцом (ФИО, воинская часть), находящимся в зоне СВО.
Основание: Указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп о недопущении одновременного выполнения боевых задач близкими родственниками.
(дата, подпись)
```
Шаг 3. Если есть конкретное место для перевода.
Если отец или вы хотите перевестись в конкретную другую часть (например, по месту жительства семьи), нужно заранее получить согласие командира той части .
Шаг 4. Что делать, если командир отказывает.
Отказ возможен, если командир ссылается на «отсутствие распоряжений» или «боевую обстановку». Это незаконно. Ваши действия
1. Требуйте письменный отказ — это важно для обжалования
2. Обжалуйте отказ вышестоящему командиру
3. Параллельно направьте обращение в военную прокуратуру
Важно: чем это отличается от трудовых командировок
То, о чем вы спрашиваете, — это не обычная командировка по Трудовому кодексу, а военная служба. Поэтому нормы ТК РФ о праве отказаться от командировки (ст. 259 ТК РФ) здесь не применяются. Они действуют только для гражданских работников.
Для военнослужащих действуют Указания Минобороны и внутриведомственные приказы. И они дают вам право требовать разделения с отцом по линии выполнения боевых задач .
Что еще можно попробовать:
Если отец имеет ранения, заболевания, полученные на СВО — это основание для прохождения ВВК и увольнения по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен) .
Если у отца предельный возраст (в зависимости от звания — 50-55 лет) — это также основание для увольнения .
Резюме:
Закон есть — Указания Минобороны № 205/2/326дсп запрещают одновременное выполнение боевых задач отцом и сыном
Действовать нужно через рапорт — его подает тот, кто находится в зоне СВО
Обязательно ссылайтесь на директиву МО в рапорте
При отказе — в военную прокуратуру