В 2023 году коллекторы подали в суд на возмещение долга и пристава заблокировали счета
Здравствуйте! В 2013 году я взял в МФО займ 9000руб, но не заплатил ни копейки. Этот долг со временем МФО продали коллекторам. В 2023 году коллекторы подали в суд на возмещение долга и пристава заблокировали счета. Но я в течении 2-х дней написал в суд заявления об отмене судебного приказа. Суд судебный приказ отменил. Но сейчас, при проверки кредитной истории в НБКИ числится просрочка этого долга. Как убрать эту просрочку?
Доброе утро, уважаемый доверитель, сообщаю вам следующую информацию:
Чтобы убрать просрочку из кредитной истории после отмены судебного приказа, необходимо обратиться в бюро кредитных историй (БКИ) с заявлением об оспаривании информации. В заявлении нужно указать, какие именно данные считаются недостоверными, и приложить доказательства.
Порядок действий:
Получите кредитный отчёт в БКИ, где хранится ваша история. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или напрямую в бюро.
Составьте заявление в БКИ с требованием исправить недостоверные сведения. В заявлении подробно опишите ошибку, укажите идентификатор обязательства (УИд), если он известен, и приложите подтверждающие документы. К ним могут относиться:
копия определения суда об отмене судебного приказа;
документы, подтверждающие передачу долга коллекторам (например, договор цессии);
материалы исполнительного производства;
переписка с МФО или коллекторами.
Отправьте заявление в БКИ. Бюро обязано в течение 20 рабочих дней провести проверку, запросив информацию у источника формирования кредитной истории (в данном случае — у МФО или коллекторов).
Если БКИ откажет в исправлении или не ответит в установленный срок, можно обратиться в суд. В исковом заявлении нужно указать на наличие ошибки в кредитной истории, приложить собранные доказательства и сослаться на то, что вы ранее обращались в БКИ или к кредитору. Если суд подтвердит недостоверность сведений, он обяжет БКИ или кредитора внести изменения.
Важно:
Исправить можно только недостоверные данные. Если просрочка действительно имела место, удалить её нельзя.
Данные о кредитах и просрочках хранятся в кредитной истории 7 лет с момента последнего изменения информации. По истечении этого срока запись автоматически удаляется.
Не стоит обращаться к «кредитным брокерам», предлагающим удалить информацию за деньги, — это мошенничество.
Для повышения шансов на успех рекомендуется сначала обратиться напрямую к МФО или коллекторам с требованием исправить данные, а уже потом — в БКИ.
С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов