Кап мне восстановиться в книверситете?

Здравствуйте. Такой вопрос, связан с образованием, точнее восстановление в универрситете:

6 мая 2025 писал заявление на отчисление.. 07 мая 2025 был отчислен приказом ректора за неуплату фон долга в 10 тысяч. 11 мая попал в дтп и было возбуждено уголовное дело по ст 264 ч 3 УК РФ. 11 мая университет узнал об этом и отчислил меня задним числом датировав приказ от 07. Мая 2025 гожа. Сейчас отказывают в восстановлении так как идут следственные действия по уголовному лелу, но официально мне озвучивают причину отказа якобы отсутствие регистрации и неуплату фин. Долга. Долг я готов оплатить сегодня же, а на учет меня МВД поставит когда я принесу ходатайство из университета или же когда станц студентом. Кап мне восстановиться в книверситете?

  • IMG_5714
    .png
  • IMG_5722
    .jpeg
  • IMG_5696
    .jpeg
  • IMG_5715
    .png
  • IMG_5716
    .png
  • IMG_5717
    .png
  • IMG_5719
    .png
, Сурадж, п. Томилино
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Ваше восстановление напрямую зависит от оспаривания даты отчисления. Приказ, изданный «задним числом», является незаконным. Вам необходимо доказать, что на момент издания приказа об отчислении (07.05.2025 по документам) вы уже не могли быть отчислены по этому основанию, так как университет узнал о новом обстоятельстве (ДТП) позже.

1. Анализ вашей ситуации и главная проблема
Незаконность приказа «задним числом»: Университет не имел права датировать приказ об отчислении 7 мая, если фактически он был издан 11 мая. Это нарушение ваших прав, так как лишает вас возможности оспорить отчисление с учетом новых обстоятельств (ваше тяжелое положение после ДТП).
Истинная причина отказа: Причина, которую вам озвучили (отсутствие регистрации и долг), скорее всего, является формальной. Юридически, если вы отчислены, у вас действительно нет права требовать от университета ходатайств или справок. Реальная же причина — незавершенное следствие. Университеты крайне неохотно идут на контакт и восстановление студентов, в отношении которых ведется уголовное преследование, особенно по тяжкой статье (ч. 3 ст. 264 УК РФ), до выяснения всех обстоятельств и вынесения приговора.
Долг: То, что вы готовы оплатить долг — это хорошо, но это не решит проблему, так как формально вы уже отчислены за неуплату, и этот приказ не отменен.
2. Пошаговый план действий для восстановления
Вот алгоритм, который может помочь вам восстановиться:

Шаг 1. Оспорьте дату отчисления (самый важный шаг)
Вам нужно добиться, чтобы университет изменил дату приказа об отчислении на фактическую — 11 мая 2025 года.

Как это сделать: Напишите официальное заявление на имя ректора. В заявлении укажите:

Что вы подали заявление на отчисление 6 мая.
Что 7 мая приказа об отчислении еще не было (или он не был вам вручен/опубликован).
Что 11 мая вы попали в ДТП, и в тот же день университет узнал об этом.
Что приказ, датированный 7 мая, был издан фактически 11 мая, что является подлогом.
Потребуйте внести изменения в дату приказа, приведя ее в соответствие с реальной датой его издания.
Зачем это нужно: Если дату изменят на 11 мая, это будет означать, что на момент отчисления вы уже находились в тяжелой жизненной ситуации (ДТП, уголовное дело). Это может стать основанием для пересмотра решения об отчислении (например, вы можете просить о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья с последующим восстановлением).
Шаг 2. Решите вопрос с финансовым долгом
Одновременно с первым шагом, официально, через бухгалтерию, оплатите долг в 10 тысяч рублей.

Возьмите в бухгалтерии справку об отсутствии задолженности (или чек об оплате). Это лишит университет формального повода для отказа.
Шаг 3. Получите ходатайство от университета для МВД (если это возможно)
Вы правильно понимаете механизм: для постановки на учет в МВД (вероятно, имеется в виду подписка о невыезде или контроль за вашим местонахождением в рамках следствия) вам может потребоваться ходатайство от университета или документ, подтверждающий, что вы являетесь студентом.

Проблема: Пока вы не восстановлены, университет не даст вам такое ходатайство. Это замкнутый круг.
Решение: На встрече с ректором или в заявлении укажите, что восстановление необходимо в том числе и для выполнения требований следствия (постановки на учет), что будет характеризовать вас как законопослушного гражданина.
3. Что говорят результаты поиска?
Найденная информация касается в основном миграционного учета и регистрации, но не отвечает на ваш главный юридический вопрос. Однако она полезна для понимания контекста:

Информация из МПГУ и РУДН -1-4 подтверждает, что ходатайство о постановке на учет выдается только обучающимся (студентам) университета.
Данные о миграционном учете -2-3 разъясняют процедуры для иностранцев, что в вашем случае (если вы гражданин РФ) нерелевантно, но подтверждает общий принцип: «сначала статус студента, потом регистрация/учет».
4. Ваши риски
Уголовное дело: Статья 264, часть 3 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека) является тяжким преступлением. Университет имеет право отказать в восстановлении, если сочтет, что ваше пребывание в вузе создает негативный образ или риски, хотя прямого запрета в законе на восстановление обвиняемых нет. Обычно вопрос решается предоставлением академического отпуска до решения суда.
Позиция университета: Если университет принципиально не хочет иметь с вами дел до суда, он может использовать любые формальные отговорки.
Итоговая рекомендация:
Действуйте официально и последовательно.

Письменно обратитесь к ректору с требованием исправить дату приказа об отчислении на 11 мая.
Оплатите долг.
Просите восстановиться или, как промежуточный вариант, дать вам академический отпуск с даты ДТП (с 11 мая), так как вы не могли продолжать обучение по состоянию здоровья и в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. Академотпуск сохранит за вами место в вузе до разрешения ситуации со следствием.