Добрый вечер, работаю соц работником, могу ли родственники подопечного ставить видеонаблюдение без моего ведома?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе видеонаблюдение в квартире подопечного законом не запрещено, поскольку собственник жилья вправе устанавливать камеры в своём помещении. Поэтому родственники могут поставить камеры, если они контролируют условия ухода за подопечным.

Однако есть важный момент: скрытая съёмка работников без уведомления может нарушать право на частную жизнь и трудовые права. На практике обычно считается допустимым видеонаблюдение, если о нём заранее уведомлены лица, которые находятся в помещении (например, соцработник). Когда камеры устанавливаются тайно и сотрудника об этом не предупреждают, это уже спорная ситуация.

Если вы узнали, что ведётся съёмка, вы вправе потребовать сообщить об этом официально и обозначить, где расположены камеры. Также можно уведомить своё руководство или организацию, через которую вы работаете, чтобы они дали правовую позицию по таким условиям работы.

В подобных ситуациях нередко решают вопрос через работодателя, потому что условия труда соцработника должны быть прозрачными и согласованными.

Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.