Бывший муж гражданин Турции, опека детей у него, не смотрел за старшим сыном и не впускал домой, отправил в

Здравствуйте. Бывший муж гражданин Турции ,опека детей у него,не смотрел за старшим сыном и не впускал домой ,отправил в детский дом,в Турции .В данный момент находится в России и я с сыном в России ,смогу ли подать на него заявление о лишение родительских прав?

, Элина, с. Иглино
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Мне очень жаль, что вам и вашему сыну пришлось пережить такую тяжелую ситуацию.

Вы можете подать в суд заявление о лишении бывшего мужа родительских прав, так как основания, предусмотренные законом, в вашем случае очевидны. Тот факт, что он является гражданином Турции, не лишает вас этого права, если ребенок проживает с вами в России.

Для лишения родительских прав необходимо доказать в суде, что второй родитель виновно не выполняет свои обязанности. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, одним из главных оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Ситуация, которую вы описали — что отец не заботился о сыне, не пускал его домой и в итоге ребенок оказался в детском доме, — полностью подпадает под это определение. Это также может быть квалифицировано как жестокое обращение .

Кроме того, согласно изменениям в миграционном законодательстве, вступившим в силу в 2025 году, лишение иностранного гражданина родительских прав является основанием для аннулирования его разрешения на временное проживание или вида на жительство в России. Это может быть дополнительным аргументом для суда.

Как будет проходить процесс и куда обращаться

Подсудность.

Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего мужа). Если его место жительства в России неизвестно или он находится за границей, вы можете подать иск по своему месту жительства .

Необходимые документы:

  1. Свидетельство о рождении сына.
  2. Документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами (справка о регистрации).
  3. Документы из Турции, подтверждающие факт помещения сына в детский дом (если они у вас есть на руках или их можно запросить).
  4. Доказательства невыполнения отцом своих обязанностей (ваши письменные показания, показания свидетелей, переписка).

Заключение органа опеки и попечительства по месту вашего жительства.

Обязательно обратитесь в органы опеки до суда — они проведут обследование ваших жилищных условий и подготовят заключение, которое станет важным доказательством.
Участие прокурора. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора, который дает заключение по делу .

Важный нюанс — международный элемент
Поскольку бывший муж — гражданин Турции, может потребоваться его официальное уведомление о судебном разбирательстве. Это может занять дополнительное время, особенно если он находится в Турции. Однако, если он сейчас в России, процесс будет проще. В любом случае, вам стоит заручиться поддержкой опытного юриста, специализирующегося на семейных делах с участием иностранцев, чтобы правильно составить иск и обеспечить все необходимые формальности.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.