Я участник СВО, и оригиналы остались на Украине?
Можно ли заверить нотариально копию паспорта и СНИЛС, без их оригиналов, есть только фото. Я участник СВО, и оригиналы остались на Украине?
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу выразить вам глубокое уважение и благодарность за вашу службу.
К сожалению, на ваш вопрос — можно ли заверить нотариально копию паспорта и СНИЛС по фотографии, без оригиналов — ответ будет отрицательным: нет, нотариус не сможет этого сделать.
Поскольку оригиналы остались на территории Украины и доступ к ним отсутствует, вам не нужно заверять копии. Вам потребуется восстановить (получить дубликат) самих документов на территории РФ.
Восстановление паспорта гражданина РФ:
Это ваша первоочередная задача, так как паспорт — основной документ, удостоверяющий личность.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России (Отдел по вопросам миграции) по вашему текущему месту пребывания. Там вам объяснят процедуру выдачи нового паспорта взамен утраченного.
Для подтверждения личности могут потребоваться иные документы (например, военный билет, загранпаспорт, водительское удостоверение, если они у вас на руках), а также ваши фото.
Восстановление СНИЛС:
Это гораздо более простая процедура. Вам не нужен бумажный дубликат, достаточно знать номер.
Самый удобный способ — зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги» (если у вас есть к нему доступ). В разделе с вашими документами вы можете сформировать электронную выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета (СНИЛС), которую можно скачать и распечатать.
Если доступа к «Госуслугам» нет, вы можете обратиться в любой Многофункциональный центр (МФЦ) или клиентскую службу Социального фонда России (СФР) для получения дубликата.
Важная информация о льготах для участников СВО
Как участнику СВО, вам нужно знать, что при совершении нотариальных действий для вас предусмотрены значительные льготы. Например, раненые бойцы, находящиеся на лечении в госпитале, освобождаются от оплаты регионального тарифа за свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность. Хотя сейчас это напрямую не относится к вашему вопросу (так как оригиналов нет), это пригодится в будущем, когда вы будете восстанавливать и заверять документы.
Ваш путь сейчас лежит не к нотариусу за заверением копий, а в МВД (для восстановления паспорта) и в МФЦ/на Госуслуги (для получения данных СНИЛС).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.