Как правильно преподнести информацию военкомату, если закон актуален, чтобы избежать "сказать лишнего"?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько юридически и фактически актуален подпункт "б" пункта 2 статьи 23 федерального закона 53 "о воинской обязанности и военной службе" в случае мобилизации? Есть ли шанс, что военкомат учтёт ситуацию и призывные мероприятия прекратятся в отношении человека?
Александр, добрый вечер.
насколько юридически и фактически актуален подпункт «б» пункта 2 статьи 23 федерального закона 53 «о воинской обязанности и военной службе» в случае мобилизации?
К вопросу о призыве по мобилизации п.п. б п. 2 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеет никакого отношения.
В нем речь идет о праве на освобождение от призыва на военную службу, которое не связано с призывом по мобилизации.
Основания для освобождения от призыва приведенные в указанной статье, в том числе и в рассматриваемом случае, касаются граждан в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе.
На что указано в ст 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Речь идет о срочной военной службе.
Призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, о чем говориться в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежатграждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
И в этом случае, на призыв по мобилизации установленные ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ основания для освобождения от призыва не распространяются.
Здравствуйте!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько юридически и фактически актуален подпункт «б» пункта 2 статьи 23 федерального закона 53 «о воинской обязанности и военной службе» в случае мобилизации?
Для мобилизации — никакого. Статья 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность освобождения от призыва на военную службу. Данный закон предусматривает основания для призыва на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 30 лет. Призыв на военную службу по мобилизации данным пунктом не охватываются и для него есть иные основания.
Говоря о призыве по мобилизации целесообразно говорить об отсрочке от мобилизации согласно требований ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В нем указаны основания для предоставления отсрочки по мобилизации.
Также отсрочку от призыва по мобилизации возможно получить на основании указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
К сожалению, каких-либо оснований для отсрочки (или освобождения) от призыва по мобилизации в Вашем случае (смерти близких родственников) не предусмотрено.
Никакого шанса тут нет.
Если у гражданина нет оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации — перечень оснований для которой указан в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
то при объявлении очередного призыва по мобилизации — указанное лицо будет подлежать призыву.
Единственное, что в перспективе стоит иметь ввиду, что в случае, если у призванного по мобилизации военнослужащего на СВО погиб близкий родственник, то в силу указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп
Только данный запрет уже будет применяться после состоявшегося призыва. В этом случае можно исключить направление призванного военнослужащего в состав подразделений, участвующих в боевых действиях.