Не так давно в группу пришел новый мальчик, услышала от воспитателя, что пришедший мальчик то ударит, то укусит, то с летницы столкнет, как я прняла не трлько моего ребенка, но и других детей
Добрый вечер! Моему ребенку 3,3, мальчик. Не так давно в группу пришел новый мальчик, услышала от воспитателя, что пришедший мальчик то ударит, то укусит, то с летницы столкнет, как я прняла не трлько моего ребенка, но и других детей. Мать ребенка видит как он ведет себя с другими ребетами, но бездействуют. Подскажите, пожалуйста, можно ли его как то в другую группу перевести или вообще из детского сада убрать, чтоб другие дети не страдали?
Доброй ночи, уважаемый доверитель, сообщаю вам о ситуации, когда один из детей в группе ведёт себя агрессивно по отношению к другим воспитанникам, включая вашего ребёнка, можно предпринять несколько шагов. Однако важно действовать последовательно и в рамках законодательства.
Перевод ребёнка в другую группу детского сада возможен по инициативе родителей, но при наличии свободных мест в целевой группе. Для этого необходимо:
•Подать заявление заведующему детским садом. В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) ребёнка;
дата рождения;
номер и направленность группы, которую посещает ребёнок;
номер и направленность группы, в которую заявлен перевод;
причина перевода.
Дождаться рассмотрения заявления. Срок рассмотрения может варьироваться в зависимости от внутренних правил детского сада (например, в некоторых учреждениях заявление рассматривают в течение 3–5 рабочих дней).
Получить решение. Если места есть, заведующий издаёт приказ о переводе. Если свободных мест нет, вам должны письменно уведомить об отказе.
Перевод агрессивного ребёнка в другую группу или исключение из детского сада — это решение, которое принимает администрация учреждения с учётом ряда факторов. Родители других детей не могут напрямую требовать такого перевода или отчисления.
Основания для отчисления ребёнка из детского сада согласно законодательству ограничены:
•получение образования (завершение обучения);
•инициатива родителей (законных представителей);
•обстоятельства, не зависящие от воли сторон (например, ликвидация учреждения).
Агрессивное поведение само по себе не является прямым основанием для отчисления, если оно не связано с серьёзными нарушениями, которые угрожают безопасности других детей и нарушают законодательство (например, если действия ребёнка квалифицируются как правонарушение).
Что можно сделать:
•Поговорить с воспитателем и заведующим. Обсудите ситуацию, попросите принять меры: провести беседу с родителями агрессивного ребёнка, привлечь психолога для работы с ребёнком и его семьёй.
•Зафиксировать инциденты. Если есть конкретные случаи агрессивного поведения, постарайтесь зафиксировать их (например, описать в письменном виде, попросить свидетелей подтвердить). Это может пригодиться при дальнейших обращениях.
•Обратиться в комиссию по урегулированию споров. Если в детском саду есть такая комиссия, подайте туда жалобу с описанием ситуации и требованиями.
•Обратиться в надзорные органы. Если администрация детского сада бездействует, можно направить жалобу в районный отдел образования или прокуратуру. В жалобе следует подробно описать ситуацию и приложить доказательства (если они есть).
Важные нюансы:
•Конфиденциальность. Информация о поведении ребёнка и его семье является личной, и разглашение таких данных может нарушать права семьи.
•Роль психолога. В детских садах обычно есть психолог, который может провести диагностику ситуации и предложить меры по её урегулированию.
•Юридические аспекты. Любые действия должны соответствовать законодательству и внутренним документам детского сада.
•Если ситуация сложная и не решается на уровне детского сада, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации и помощи в дальнейших действиях.
Всегда рад помочь!
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов