Устроенна ли я на работе или нет и что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте устроилась на работу подала заявление о принятие меня на работу и документы, прошло уже 3 дня и трудового договора мне не дали ,записи в электронной книжке нет. Устроенна ли я на работе или нет и что мне делать в этой ситуации ?

, Ксюша, г. Курчатов
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ксения.

 Статья 67 ТК РФ гласит, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя

Пока у Вас нет на руках подписанного договора и записи в электронной трудовой книжке (СТД-Р или выписки из Социального фонда), ваше положение официально не подтверждено в базах данных.

На всякий случай собирайте доказательства:

сохраните копии или фото документов, которые вы подписываете по работе; сделайте скриншоты переписки с руководством в мессенджерах, где вам дают рабочие поручения; если есть пропуск в здание или журнал прихода-ухода — это тоже доказательства.

Напомните сотруднику отдела кадров, что по закону договор должен быть подписан в течение 3 дней. Без договора Вы не защищены в вопросах оплаты труда и условий работы.

Проверьте через «Госуслуги». Закажите выписку «Сведения о трудовой деятельности» на портале Госуслуг.

Надеюсь, информация была исчерпывающей. Буду признательна, если отметите консультацию как полезную и оставите краткий отзыв. Заранее благодарю.