Планируем гулять ночью, есть ли возможность оформить на неё доверенность (она совершеннолетняя), чтобы пропускали в клубы и тд?

Здравствуйте. Хочу поехать с подругой в другой город, но мне нет 18, только 17. Планируем гулять ночью, есть ли возможность оформить на неё доверенность (она совершеннолетняя), чтобы пропускали в клубы и тд?

, Софья, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый вечер!

Нет, оформить «доверенность» на подругу для того, чтобы вас пускали в ночные клубы, нельзя. Такая доверенность не будет иметь юридической силы для этих целей.

Так как, во-первых, посещение ночных клубов часто связано с возрастными ограничениями. В большинстве заведений действует правило 18+, и администрация обязана проверять возраст посетителей. Наличие доверенности от родителей не отменяет этих ограничений.

А во-вторых, даже если речь идёт просто о сопровождении несовершеннолетнего, доверенность не даёт права обходить требования законодательства или внутренние правила заведений.

Кроме того, в ряде регионов действуют так называемые «комендантские часы» для несовершеннолетних. Согласно ст. 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»:

«Органы местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации, могут определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не допускается».

При этом друзья или знакомые не считаются законными представителями, если они не являются родителями, опекунами или попечителями.