Закон Московской области № 17/2023-ОЗ Об установлении в Московской области требований, при соблюдении которых
Закон Московской области № 17/2023-ОЗ «Об установлении в Московской области требований, при соблюдении которых территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд могут быть включены в границы населенного пункта
Вопрос заключается в следующем, какой порядок подачи документов, куда подавать документы, где нормативные акты, которые регламентируют порядок обращения. Писал запрос в правительстве МО, пришел ответ с мособлархитектуры. В администрации города вообще не в курсе дела, зем комитет сам не знает, записался к ним на прием через 10 дней, но закон есть закон. Как им воспользоваться
Здравствуйте! Ваше затруднение по порядку подачи документов для включения территорий садоводства в границы населённого пункта вполне понятно, особенно когда местные органы путаются в процедурах. Закон Московской области № 17/2023‑ОЗ устанавливает требования, но сам по себе он не содержит чёткого «пошагового алгоритма» подачи именно заявления — этот порядок прописан в более общих нормативных актах градостроительного и муниципального законодательства.
В общих чертах процедура выглядит так: сначала инициатор (собственник/садоводческое некоммерческое товарищество) готовит пакет документов, который включает межевое дело, градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и обоснование соответствия требованиям закона. Далее этот пакет подаётся в местную администрацию по месту расположения участка. Администрация должна направить материалы на согласование в органы градостроительного контроля (архитектуру) и, при необходимости, в организацию, осуществляющую кадастровый учёт.
Федеральные и областные нормативные акты, которыми при этом руководствуются, это прежде всего Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон об основах регулирования градостроительной деятельности, а также Устав и правила землепользования конкретного муниципалитета Московской области. В ряде муниципалитетов такие правила и формы документов утверждены местными постановлениями, именно с ними надо знакомиться дополнительно.
Если администрация города «не в курсе», это не отменяет вашей возможности инициировать процедуру. Готовьте документы и подавайте их именно в местную администрацию с письменным запросом о регистрации обращения и обязательным исходящим номером. Приложите ссылку на закон МО № 17/2023‑ОЗ и на соответствующие требования Градостроительного кодекса, чтобы зафиксировать предмет обращения. Если администрация отказывает без законных оснований, это можно оспаривать в вышестоящих органах — районной администрации или суде.
Желаю вам терпения в этой непростой, но выполнимой задаче, и пусть документы будут приняты и рассмотрены по сути. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.