Или есть еще какие то выходы из этой ситуации?
Организация зарегистрировала в августа 2025 года, деятельность вела, по строительству, и оплату первую за объект получила лишь в октябре, но начислять зарплату за август и сентябрь необходимо директору. Как поступить? Может ли директор дать займ своей фирме без процентный, чтобы фирма ему же выплатила зарплату. Будет ли это странно, что директор займ дал, а обратно получил и зарплату и займ. То есть по сути заработал с этого. Или есть еще какие то выходы из этой ситуации?
Здравствуйте, Виктория!
Ваша ситуация абсолютно стандартна для начала деятельности. Директор может дать займ своей компании, и это законно. Но чтобы не возникло проблем с налогами, нужно сделать это правильно.
Если директор даёт компании беспроцентный займ, у компании возникает налоговая обязанность, о которой часто забывают.
Согласно пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, экономия на процентах считается материальной выгодой. Компания обязана:
Исчислять НДФЛ с этой выгоды (ставка 35%)
Удерживать налог при ближайшей выплате денег директору (зарплата, дивиденды)
Перечислять налог в бюджет
Формула расчёта (если ставка ЦБ 21%):
1 000 000 руб. × 2/3 × 21% × 35% ≈ 49 000 руб. налога в год
Лучший вариант: оформите займ как процентный, но со ставкой чуть выше 2/3 ключевой ставки ЦБ. Тогда:
Не возникает материальной выгоды
Нет обязанности платить НДФЛ 35%
Компания платит проценты, но они возвращаются тому же директору
Второй вариант (рабочий, но сложный):
Оформите беспроцентный займ от директора компании
Начислите директору зарплату за август-сентябрь
Выплатите зарплату за счёт заёмных средств
Удержите и перечислите НДФЛ 13% с зарплаты
С материальной выгоды (если займ беспроцентный) исчислите НДФЛ 35%, удержите его при следующей выплате директору (например, когда появится выручка)
Чего бояться налоговики
Если схема с займами повторяется систематически и займы не возвращаются, инспекция может:
Переквалифицировать займы в скрытую зарплату
Доначислить страховые взносы, пени и штрафы
Оспорить сделки, если они убыточны для компании
Самый безопасный вариант: начислите зарплату директору в августе-сентябре как кредиторскую задолженность (проводка Дт 26 Кт 70). Когда в октябре поступят деньги, выплатите зарплату. Это законно, налоговики не придерутся, а НДФЛ заплатите только один раз — 13%.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.