Какие выплаты ему положены на время контракта и в случае гибели?

Сын заключил контракт на сво из сизо . какие выплаты ему положены на время контракта и в случае гибели?

, ольга, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Ситуация, когда сын заключает контракт, находясь в СИЗО, является сложной, но, к сожалению, нередкой. Важно понимать, что на федеральном уровне он имеет право на те же основные выплаты, что и другие военнослужащие. Однако региональные выплаты в такой ситуации могут быть существенно ограничены.

Ниже подробно расписано, какие выплаты положены вашему сыну и его семье, со ссылками на нормы права.

Выплаты при заключении контракта (подъемные)

При подписании контракта с Министерством обороны РФ военнослужащему положены два вида выплат: федеральная и региональная.

1. Федеральная единовременная выплата
Эта выплата гарантирована всем, кто заключает контракт о прохождении военной службы.

· Размер: С 2026 года 1 000 000 рублей.
· Правовая основа: Указ Президента РФ, устанавливающий данную выплату для контрактников. Это базовая сумма, которую ваш сын должен получить в любом случае, независимо от того, откуда он заключает контракт (из СИЗО или на свободе).

2. Региональная единовременная выплата
Это самая проблемная часть для вашего сына. Регионы самостоятельно устанавливают дополнительные выплаты для поддержки контрактников.

· Размер: Сумма зависит от региона и может составлять от 400 000 до 2,5 млн рублей.
· Ограничение для лиц в СИЗО: Крайне важно! Многие регионы прямо исключают возможность получения этой выплаты для лиц, находящихся в следственных изоляторах.
  · Пример: В Иркутской области в указе губернатора прямо сказано: выплата не предоставляется лицам из числа обвиняемых, находящихся под стражей в следственных изоляторах.
  · Однако есть и исключения. Например, в Свердловской области в перечень лиц, имеющих право на региональную выплату, включены «граждане, находящиеся под следствием либо подсудимые, заключившие контракт».
· Вывод: Чтобы узнать точную сумму, необходимо найти указ губернатора вашего региона. Ключевой момент — ищите в документе фразу о том, распространяется ли действие выплаты на лиц, заключивших контракт из мест лишения свободы или СИЗО.

Выплаты на время прохождения службы (денежное довольствие)

С момента подписания контракта ваш сын становится военнослужащим и имеет право на полное довольствие.

· Состав: Денежное довольствие военнослужащего складывается из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и различных надбавок (за выслугу лет, за участие в активных боевых действиях и т.д.).
· Сумма: Итоговая сумма может значительно варьироваться, но для участников СВО она является существенной.
· Правовая основа: Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Выплаты в случае ранения (инвалидности)

Если ваш сын получит ранение, ему положены страховые суммы и компенсации. С 1 января 2026 года эти выплаты были проиндексированы на 4% .

· Страховая сумма при тяжелом увечье (ранении): Выплачивается при получении тяжелой травмы. Размер зависит от характера ранения.
· Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья:
  · Если военнослужащий увольняется в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, ему положено единовременное пособие. С 2026 года его размер составляет 3 683 261,70 рубля.
  · Правовая основа: Статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
· Ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ) при установлении инвалидности:
  · Выплачивается военнослужащему, ставшему инвалидом из-за военной травмы. Размер зависит от группы инвалидности (с 2026 года):
    · I группа: 25 782,85 руб.
    · II группа: 12 891,40 руб.
    · III группа: 5 156,57 руб.

Выплаты семье в случае гибели

Это самый тяжелый, но важный для планирования блок. В случае гибели вашего сына члены его семьи (родители, супруга, дети) имеют право на несколько видов выплат. Суммы указаны с учетом индексации 2026 года.

Вид выплаты Размер (с 2026 г.) Кто выплачивает Правовая основа / Норма
Единовременное пособие (федеральное) 5 524 892,57 руб. Министерство обороны РФ (Страховая компания) Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
Страховая сумма (федеральная) 3 475 953,40 руб. Страховая компания (от Минобороны) Ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...»
Единовременная выплата (региональная) От 1 до 3 млн. руб. (зависит от региона) Администрация региона Указ губернатора вашего региона .

Важные нюансы:

1. Региональная выплата при гибели: В отличие от «подъемных», региональные выплаты в случае гибели военнослужащего выплачиваются семьям практически во всех регионах, даже если сам военнослужащий был осужден. Например, в Татарстане семья погибшего получит 2 млн рублей из республиканского бюджета. Необходимо уточнить эту меру в соцзащите вашего региона.
2. Документы: Согласно недавним изменениям, для получения выплат теперь можно предоставлять копии документов, заверенные командиром воинской части, что упрощает процесс сбора бумаг .

Что делать и куда обращаться?

1. Для получения федеральной выплаты за заключение контракта: Вам нужно обращаться в военкомат или в ту воинскую часть, куда был направлен сын. Выплата должна быть произведена в течение месяца после подписания контракта.
2. Для уточнения региональной выплаты: Вам необходимо найти Постановление или Указ Губернатора вашего региона о поддержке участников СВО на 2026 год. Ищите в нем раздел о том, кто имеет право на выплату, и есть ли там ограничения для лиц, подписавших контракт из СИЗО. Если ограничений нет — обращайтесь в Министерство соцзащиты вашего региона.
3. В случае ранения или гибели:
   · По факту ранения документы в страховую компанию подает командир воинской части.
   · В случае гибели семье необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в фонд «Защитники Отечества», который помогает в оформлении всех необходимых выплат.