Как мне теперь поступить в этой ситуации если товара не существует по таким параметрам

Добрый день.Мною были не правильно указаны характеристики при подаче предложения в закупке по 44-фз.По истечению торгов я являюсь победителем.Заказчик обнаружил несоответствие уже после подписания протокола о победителе.Как мне теперь поступить в этой ситуации если товара не существует по таким параметрам.Контракт еще не подписан

, Валентина, г. Челябинск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Действовать нужно быстро и строго в рамках закона, чтобы минимизировать риски. Просто отказаться от подписания контракта, сославшись на ошибку, нельзя — это гарантированно приведет к включению в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) .

1. Свяжитесь с заказчиком и признайте ошибку
Это самый важный и срочный шаг. Позвоните контактному лицу, указанному в документации, и объясните ситуацию. Честно скажите, что при заполнении заявки была допущена техническая ошибка и товара с заявленными характеристиками не существует. Подчеркните, что вы готовы поставить качественный товар, но с иными (корректными) характеристиками.

2. Изучите проект контракта и возможность подачи протокола разногласий
Вам нужно понять, есть ли формальное основание для направления протокола разногласий. Такое право дает пп. «а» п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ. Основание — если в проекте контракта, направленном заказчиком, есть информация, не соответствующая извещению о закупке или вашей заявке. Если ошибка в характеристиках делает вашу заявку не соответствующей извещению, вы можете заявить об этом через протокол разногласий. Внимательно изучите даты: на подписание контракта и направление протокола дается строго ограниченное время (обычно 5 рабочих дней).

3. Инициируйте переговоры о замене товара с улучшенными характеристиками
Если прямой замены нет, это единственный законный путь. Он регулируется ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Для этого:

  • Найдите реальный товар, который вы можете поставить.
  • Подготовьте сравнительную таблицу, доказывающую, что новый товар имеет улучшенные характеристики по сравнению с тем, что был указан в заявке.
  • Направьте заказчику официальное письмо с предложением заключить дополнительное соглашение о замене товара на основании ч. 7 ст. 95 44-ФЗ.
  • Получите письменное согласие заказчика.

Без согласия заказчика и подписанного допсоглашения заменять товар при поставке нельзя. Это будет расценено как ненадлежащее исполнение контракта со всеми вытекающими (отказ в приемке, штрафы, расторжение, РНП) .

4. Если договориться не удалось
Если заказчик не идет навстречу, и вы понимаете, что не можете исполнить контракт, вас признают уклонившимся. В этом случае:

  1. Зафиксируйте все доказательства ваших попыток решить вопрос (переписка, аудиозаписи звонков, протокол разногласий).
  2. Когда заказчик направит сведения о вас в ФАС для включения в РНП, явитесь на заседание комиссии.
  3. Предоставьте все доказательства вашей добросовестности и того, что у вас не было умысла на обман .
  4. В качестве смягчающих обстоятельств можно ссылаться на техническую ошибку и отсутствие умысла, но судебная практика по таким делам складывается не в пользу поставщиков, если они не воспользовались правом на протокол разногласий или жалобу в ФАС на этапе закупки.
    Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.