8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте!

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, когда на предприятии было проведено сокращение штатов и моей должности в том числе. Через месяц, по исполнении ребенку 3-х лет, я должна выйти на работу. Мне предложили два варианта: или выплату за один месяц без отработки и выходное пособие в размере месячной заработной платы, или два месяца отработки+выходное пособие за месяц. Насколько правомерно такое решение руководства предприятия?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При выходе из отпуска ваше место работы, должность, условия оплаты и прочие условия
трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены
работодателем в одностороннем порядке.

Требуйте ваше место работы, в противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

После выхода из декрета вас могут сократить, но, 

Во-первых:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) 

Во-вторых:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В-третьих:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отече
В-четвертых:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, в школе малолетки лет 11, оскарбляют его не бритой чуркой педофилои, теперь
Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, в школе малолетки лет 11 , оскарбляют его не бритой чуркой педофилои, теперь вся школа смеётся и также обзывают, создадт группу и там обсуждают плохими словами, фотографирт и под фото пишут найден чурка педофил, помогите что делать?
, вопрос №4050438, Юлдашева Ольга, г. Москва
Трудовое право
Ребенку было 1, 3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет?
Ребенку было 1,3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет? И что мне нужно сделать? Какой порядок действий? Сейчас ребенку почти 2 года
, вопрос №4049350, Мирослава, г. Волгоград
Материнский капитал
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3 года
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал,если ребенку не исполнилось 3 года
, вопрос №4049377, Кристина, г. Братск
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Военное право
На данное время нахожусь в части после отпуска, ожидая отправку за ленточку
2 апреля заканчивается контракт. На данное время нахожусь в части после отпуска, ожидая отправку за ленточку. Могу ли сейчас составить рапорт на расторжение контракта по его окончании, дослуживая до его окончания
, вопрос №4049238, Форисюк Александр Владимирович, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2014