Сокращение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте!

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, когда на предприятии было проведено сокращение штатов и моей должности в том числе. Через месяц, по исполнении ребенку 3-х лет, я должна выйти на работу. Мне предложили два варианта: или выплату за один месяц без отработки и выходное пособие в размере месячной заработной платы, или два месяца отработки+выходное пособие за месяц. Насколько правомерно такое решение руководства предприятия?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При выходе из отпуска ваше место работы, должность, условия оплаты и прочие условия
трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены
работодателем в одностороннем порядке.

Требуйте ваше место работы, в противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

После выхода из декрета вас могут сократить, но,

Во-первых:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Во-вторых:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В-третьих:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отече
В-четвертых:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).