Родная тетя погибла при вторжении ВСУ, из родственников только племянница, ей положена выплата?
Добрый вечер, уважаемый доверитель!
•Согласно указу президента РФ от 08.04.2024 N 245, при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестра.
•По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети.
•Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на обязательные единовременные выплаты. С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия — полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
•Меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции:
•Семья погибшего на СВО бойца может получать единовременную выплату или денежную компенсацию ежемесячно. К членам семьи погибших относятся супруга, родители, опекуны, осуществлявшие воспитание бойца в возрасте от 5 до 18 лет, несовершеннолетние дети, дети с инвалидностью, а также обучающиеся на очной форме студенты в возрасте до 23 лет.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.