Какие документы можно будет подписывать а какие нельзя?

Здравствуйте,мужу пришла повестка на обновление информации ,но я переживаю что в военкомате могут заставить подписать документы на резерв или сво. Какие документы можно будет подписывать а какие нельзя ?

, Регина, г. Дмитров
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, заявление на контрактную службу не нужно писать, а так просто внимательно читать прежде, чем подписывать.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, такие ситуации всегда тревожат. В военкомате при повестке на обновление информации чаще всего требуют заполнить личные данные, анкеты, сведения о здоровье, образовании, месте работы. Эти документы обязательны и не подписывать их нельзя — это административная обязанность.

Подписывать документы о резерве или призыве на службу по мобилизации (СВО) человек имеет право только если это официально предусмотрено повесткой, но без вашего согласия никто не может заставить подписывать согласие на военную службу или резерв, кроме случаев, прямо установленных законом. Обычно принудительное подписание каких-либо дополнительных форм без разъяснения сути — нарушение.

Важно: внимательно читать каждый документ, который предлагают подписать. Если там есть формулировки вроде «согласие на резерв» или «добровольное участие», их можно не подписывать, пока не разъяснена юридическая основа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.