Если бы информация о том, что я не могу забронировать перевозку животных на весь маршрут через Turkish Airlines, была
Уважаемые юристы,
Мы с моей матерью планировали ехать вместе с нашими кошками в Эквадор, так как я должна приступить к работе в университете в Кито 18 марта. я приобрела 2 невозвратныx билетa Cтамбул - Кито на сайте Turkish Airlines. Mаршрут состоял из 2 сегментов "Cтамбул - Богота" (осуществляемое Turkish Airlines), и "Богота-Кито" (осуществляемое Avianca). Bсе покупалось под одним номером бронирования.
Однако после покупки билетов выяснилось, что услугу перевозки животных в салоне самолёта, что являлось для нас принципиальным условием, можно добавить только на первый сегмент рейса (Стамбул – Богота). Это ограничение не было указано на этапе бронирования. Во время покупки на сайте было указано лишь, что некоторые услуги kak норма ручной клади, выбор мест, питание, доступ к интернету, развлечения на борту и начисление миль могут отличаться на рейсах, выполняемых Avianca. Информация о перевозке животных при этом не упоминалась. Кроме того, ссылка, которая должна была предоставить более подробную информацию о код-шеринговых рейсах, не работает и приводит на страницу с ошибкой 404. Я сделалa скриншоты страниц с информацией, которая была указана.
После оформления бронирования я предприняла многочисленные попытки организовать перевозку животных на участке Богота – Кито через авиакомпанию Avianca. этот процесс оказался крайне сложным: мне пришлось связываться с их колл-центром в Колумбии по международному телефону; система оплаты неоднократно отклоняла мою испанскую банковскую карту Visa, которой я без проблем пользуюсь для международных платежей; отправленная мне ссылка для оплаты, которая должна была действовать три часа, перестала работать сразу после получения.
B итоге не удалось оформить перевозку животных на втором участке маршрута. В результате моя мать не может совершить поездку, как было запланировано, и вынуждена остаться дома с нашими кошками.
Если бы информация о том, что я не могу забронировать перевозку животных на весь маршрут через Turkish Airlines, была указана до момента покупки, я бы ни при каких обстоятельствах не приобрела данные билеты и выбрала бы другой вариант перелёта, позволяющий перевозить животных на всём маршруте.
я написала в службу поддержки о возмещении стоимости билета моей матери, поскольку она не может лететь (должна остаться с котами), и возмещении услуги перевозки животных на первом сегменте. И мне ответили, что нет. подскажите, есть ли какие-то законы или есть ли шанс вернуть стоимось билета и перевозки животных в данной ситуации? благодарю за уделённое время.
Здравствуйте! Главный аргумент в вашу пользу — неполная и недостоверная информация, предоставленная Turkish Airlines на этапе бронирования. Информация о том, что перевозка животных на код-шеринговых рейсах Avianca невозможна или требует отдельного оформления, должна была быть доведена до вас до покупки билетов. Тот факт, что ссылка, ведущая к подробным условиям, не работает (ошибка 404), а информация о животных в предупреждениях отсутствовала, является нарушением права потребителя на полную и достоверную информацию об услуге. Кроме того, билет был оформлен единым бронированием, и вы обоснованно рассчитывали, что услуга перевозки животных будет доступна на всем маршруте, поскольку это являлось для вас принципиальным условием.
Для защиты своих прав необходимо действовать по следующему алгоритму. Во-первых, соберите доказательства: сохраните скриншоты всех страниц бронирования, где информация о животных отсутствовала, а также скриншот неработающей ссылки (ошибка 404), скриншот единого бронирования, подтверждение оплаты и всю переписку с поддержкой Turkish Airlines и Avianca, включая попытки оплатить перевозку и отказы. Во-вторых, направьте письменную досудебную претензию в Turkish Airlines (желательно ценным письмом с описью вложения) с требованием вернуть стоимость билета матери и стоимость перевозки животных на первом сегменте. В претензии подробно опишите ситуацию, приложите доказательства и укажите, что если бы информация была полной, вы бы никогда не приобрели эти билеты. Ссылайтесь на нарушение права на информацию и на то, что цель поездки была утрачена по вине перевозчика.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/