Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по поводу декретных и родовых выплат, что делать и куда обращаться если выплаты не пришли уже прошло больше 2 недель со дня выхода в декретный отпуск

, Эльвира, г. Курск
Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! По №255-ФЗ у СФР есть 10 рабочих дней на выплату после получения данных от фирмы (у неё на это 3 дня). Две недели — срок пограничный.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Виден ли статус «Документы получены» на Госуслугах?
Фото вашего заявления.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/

Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о пособии по беременности и родам, то после истечения установленных сроков Вы вправе требовать разъяснений и добиваться выплаты. Но сам по себе срок «больше 2 недель с даты ухода в декрет» еще не всегда означает просрочку, потому что по действующему порядку сначала работодатель передает сведения в СФР, и только потом СФР назначает и перечисляет деньги. Если же Вы имеете в виду еще и «родовые», то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается уже после рождения ребенка и регистрации рождения, а не в день выхода в отпуск по беременности и родам.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ страховщик «назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов». По действующему порядку страхователь «не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности… передает… сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия». То есть ориентироваться нужно не только на дату начала декретного отпуска, а на дату, когда работодатель получил и передал сведения в СФР. Единовременное пособие при рождении ребенка также выплачивается «в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения».

Поэтому сначала Вам нужно уточнить у работодателя, направлены ли в СФР сведения по Вашему электронному листку нетрудоспособности, в какую дату они направлены и нет ли запроса из СФР на уточнение данных. Если ребенок еще не родился, требовать именно пособие при рождении ребенка пока рано, оно Вам еще не должно быть перечислено. Если ребенок уже родился, тогда нужно отдельно проверять и это пособие. Статус ЭЛН и сведения о выплате можно посмотреть через Госуслуги, а также уточнить в клиентской службе СФР или по их контактам.

Если работодатель сведения не отправил или затягивает, подавайте ему письменное требование о передаче сведений в СФР и о разъяснении причин невыплаты. Если сведения отправлены, а выплата не пришла после установленного срока, обращайтесь в СФР. Если работодатель игнорирует обращение, жалуйтесь в Государственную инспекцию труда — обращение можно подать через инспекцию труда или сервис «Сообщить о проблеме».

Таким образом, Вам нужно проверить три вещи: какой именно вид выплаты Вы ждете; когда работодатель передал сведения в СФР; истекли ли именно рабочие сроки — 3 рабочих дня для работодателя и 10 рабочих дней для СФР. Если эти сроки уже прошли, сначала письменно обращайтесь к работодателю, затем в СФР, а при бездействии работодателя — в трудовую инспекцию.