Одним колесом наехал на сплошную где заканчивалась автобусная полоса
12.17 ч. 1.2 и 12.16 часть 1 камера выписала за одно нарушение два штрафа. Движение по автобусной полосе не было, она закончилась и был совершен поворот на право. Одним колесом наехал на сплошную где заканчивалась автобусная полоса.
- IMG_8026.jpeg
Ваша ситуация подпадает под запрет двойного наказания за одно и то же деяние: формально камера квалифицировала один манёвр одновременно как движение по полосе для маршрутных ТС (статья 12.17 часть 1.2 КоАП РФ) и как нарушение требований разметки (статья 12.16 часть 1 КоАП РФ), хотя фактически был единый поворот направо с кратковременным наездом одним колесом на сплошную в месте окончания полосы для общественного транспорта.
За одно действие возможно привлечение только по одному составу, поэтому есть основания обжаловать один из штрафов (обычно по 12.17 части 1.2 как ошибочную квалификацию, если движения по выделенной полосе фактически не было, либо ссылаться на недопустимость двойного привлечения) с приложением схемы, фото/видеозаписей и указанием, что объективно имело место одноразовое нарушение, а не два самостоятельных правонарушения.