Вторая доля выкуплена мужем у родственника, срок владения меньше трех лет

Продается квартира ,собственниками являются муж и мать. Доля матери получена по наследству,срок владения больше 3 лет. Вторая доля выкуплена мужем у родственника ,срок владения меньше трех лет. Продаем одному покупателю. Можно ли оформить одним договором, надо ли оформлять продажу разными договорами или можно одним, расписав полученные суммы каждому владельцу долей?

, Людмила, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли оформить одним договором

Можно

У мужа возникает обязанность по налогу. размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этой доли — налог считается с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли оформить одним договором, надо ли оформлять продажу разными договорами или можно одним, расписав полученные суммы каждому владельцу долей?

 Добрый день! Можно и одним, но учитывая обстоятельства если доля куплена мужем не  больше чем за 1 млн. руб. лучше делать два договора чтобы он смог в полном объеме использовать налоговый вычет при покупке жилья.