Возврат долга без расписки

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Занял одному человеку денег на авиабилет (оплата была с моей карты) где-то 5 месяцев назад. Сейчас попросил деньги обратно тк уже подошло время и нужны были средства на покупку авто. Когда я попросил вернуть долг, мне ответили, что хорошо, вернут. И тишина. На звонки/сообщения ответа нет. Вопрос: можно ли вернуть деньги? У меня имеется: 1) переписка в ВК, в ней говорится о займе(речь идет о билете, но сумма не указана 2) та же переписка в вк, в которой человек не отрицает, что должен денег и обещает их вернуть 3) сообщение об оплате авиабилета с моей карты.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Попробовать стоит, поскольку какие-то доказательства у Вас есть. Но не факт что суд встанет на Вашу сторону. Из очевидных возражений — оплата Вами билета за другого человека отнюдь не означает автоматически, что Вы ему дали деньги взаймы. Может, подарили? Ну а переписка в соц.сетях — это переписка в соц.сетях, суды очень по-разному такие доказательства воспринимают.

Кроме того, нельзя использовать свидетельские показания в данном случае.

И прежде всего, надо направить должнику письменное требование вернуть долг, потому что только после этого у него возникнет обязанность деньги вернуть.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Один из наиболее возможных вариантов — это обращение в суд, но тут нужно учитывать следующие факторы: а) временные затраты (время на процесс, время на исполнительное производство в случае решения суда в вашу пользу), б) доказательства (переписка довольно слабое на мой взгляд доказательство, но можно попробовать), хорошо, если бы был документ подтверждающий оплату, заверенный банком, а также документ от компании, о том что оплата произведена за билет вашего должника, опять же заверенная компанией у которой преобретался билет.

В любом случае, используйте обращение в суд, при уверенности что переговоры точно не помогают.

Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Прежде чем идти в суд в подобных случаях, я всегда пишу (предлагаю) для своих клиентов письмо-претензию, да по страшней. В шапочке пишем адресатов ввиде полиции, прокуратуры или даже их конкретных должностных лиц вашего города и направляем должнику. Поверьте, очень часто перечисление норм УК, сообщение о том, что судебные издержки на представителей лягут на проигравшую сторону, ссылка на 395 ГК (проценты за использование чуж ден средств), сообщение о возможных проверках со стороны правоохранительных органов  бывает достаточно таким вот товарищам одуматься и вернуть деньги самостоятельно. Попробуйте начать с этого. Судебные тяжбы, поверьте, всегда успеются отнять ваши силы, деньги и здоровье.

С уважением, Константин