Могу ли я через суд это сделать?
Добрый день. Я собственник 1/2 доли в комнате в коммунальной квартире совместно со своей бывшей женой, у нее тоже 1/2. Комната 11,6 квадратов. Я узнал из выписки ЕГРН о том, что на долю или комнату в целом (непонятно) наложены многочисленные аресты по причине ее долгов. На сайте ФССП нашел, что у нее долгов на сумму более 900 000 рублей. Могу ли я принудительно выкупить ее долю, поскольку мои права нарушены, жить там она не пускает, сама живет на сьеме а эту комнату сдает подруге. Могу ли я через суд это сделать?
Здравствуйте, Ахтем!
В вашей ситуации принудительно обязать бывшую супругу продать вам свою 1/2 долю через суд практически невозможно. Российское право допускает принудительный выкуп доли только в исключительных случаях, когда доля является незначительной и ее невозможно выделить в пользование, а собственник фактически не пользуется имуществом. Такое правило следует из ст. 252 ГК РФ. Доля 1/2 в комнате площадью 11,6 кв.м. суды не считают незначительной, поэтому требование о принудительном выкупе, как правило, не удовлетворяется.
Однако у вас есть другие юридические механизмы защиты.
Поскольку комната находится в долевой собственности, пользоваться ею вы и бывшая супруга должны по соглашению. Это прямо предусмотрено ст. 247 ГК РФ. Если соглашения нет, порядок пользования может определить суд. В рамках такого спора суд может закрепить за вами право проживания и обязать второго собственника не препятствовать пользованию помещением.
Отдельно обращу внимание: сдавать комнату третьим лицам без согласия второго собственника она не вправе. Передача имущества в пользование третьему лицу относится к распоряжению общим имуществом и требует согласия всех сособственников. В таких случаях через суд можно требовать прекращения пользования комнатой посторонними лицами.
Что касается арестов из-за ее долгов, они обычно накладываются именно на ее долю. Если приставы начнут реализацию имущества должника, доля может быть выставлена на торги. В такой ситуации у вас есть преимущественное право покупки доли как у сособственника согласно ст. 250 ГК РФ. На практике это один из реальных способов выкупить долю дешевле рыночной цены.
Также можно заявить требование о взыскании с нее компенсации за пользование вашей долей, если она фактически распоряжается всей комнатой и не допускает вас к проживанию.
Подскажите, пожалуйста: она когда-нибудь предлагала вам выкупить ее долю или направляла уведомление о продаже? И обращались ли вы к участковому или в суд из-за того, что вас не пускают в комнату?
Если потребуется, могу помочь подготовить иск об определении порядка пользования комнатой, о выселении посторонних жильцов или о взыскании компенсации за использование вашей доли.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте! В вашей ситуации есть два законных пути: принудительный выкуп доли по статье 252 Гражданского кодекса РФ или использование преимущественного права покупки при реализации доли с торгов. Вы можете через суд требовать признания доли бывшей жены незначительной и принудительного выкупа, если одновременно соблюдены три условия: доля не может быть выделена в натуре (в комнате 11,6 кв.м выделить 1/2 невозможно), собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества (она там не живет, сдает подруге, не несет расходы) и у вас есть средства для выплаты компенсации. Судебная практика показывает, что ключевое значение имеет именно отсутствие интереса к доле: длительное непроживание, неоплата коммунальных услуг, сдача в аренду - все это веские аргументы в вашу пользу.
Готов выстроить вам алгоритм действий.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте.
Вы не можете принудить второго собственника к продаже ее доли. Вы можете препятствовать проживанию в помещении квартирантов, так как второй собственник нарушил ваши права, пустив их. Он предварительно должен был согласовать с вами приглашение арендаторов. Вы можете восстановить свои права фактическими действиями по возвращению владения комнатой, но также можете обратиться с исковым заявлением в суд о выселении квартирантов и нечинении вам препятствий в пользовании комнатой, а также взыскании с женщины компенсации за пользование вашей частью комнаты.