Банкомат выдал 4 купюры по 500. Чек выдал на 400 рублей

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

Хотел снять деньги в банкомате по сто рублей. Нажал выдать 400 рублей.

Банкомат выдал 4 купюры по 500. Чек выдал на 400 рублей, а не на 2000

Я подумал что то не то..

Повторил – то же самое. В итоге я сделал операцию 6 раз. Потом банкомат написал , что купюры закончились.

Я решил что это на моем счете закончились деньги, и банкомат выдавал неправильные чеки.

Проверив в банке мой баланс оказалось , что банкомат неверно выдавал купюры по 500, так как со счета в действительности списывались только по 400 рублей.

Вопрос: что мне делать? Идти искать этот банк и вернуть деньги?

Может банк сам заберет деньги с моего счета?

А может это уже уголовная ответственность? – в интернете пишут все по разному.

Заранее спасибо за ответ!!!!

Макс

, Maks, г. Великий Новгород
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Макс.

       Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности в описанной Вами ситуации не усматривается.  Вы ничего противоправного не совершали.  А в действиях работников банка, заправивших  в кассету купюры не того достоинства, налицо признаки халатности, повлекшей  определённый материальный ущерб учреждению банка.

       Сам банк с Вашего счёта  деньги не снимет.  Разыскивать и привлекать Вас к какой-либо ответственности банк, несмотря на то, что «вычислить» Вас ему не представляет никакого труда (и он уже наверняка это сделал), скорее всего, не  будет, из-за незначительного для самого банка размера ущерба, а главное —  чтобы не делать себе антирекламу, не отпугнуть клиентов.

       Вы вправе самостоятельно решить — возвращать   «не Ваши» деньги  банку, или нет.  Ну а если Вы в дальнейшем решите попросить кредит в данном банке, то решение вопроса о Вашем кредитовании будет зависеть и от Вашего нынешнего решения.

Maks
Клиент, г. Великий Новгород

Прокоментируйте пожалуйста ответ адвоката с другого портала. Извините за настойчивость, но разные ответы меня путают. И главноечто мне делать? Ждать письмо от банка с требованием вернуть деньги? Или звонка с милиции на допрос?заранее спасибо!!!

Ответ др. Адвоката ниже:

Адвокат

Лыжин Владислав Михайлович

Добрый день. Если банк обратится с заявлением в полицию, то как правило они возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Об адвокатеЗаписаться на консультацию

        В Ваших действиях нет признаков  мошенничества, так как Вы  не похищали чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, так как  Вы

никого не обманывали  и ничьим доверием не злоупотребляли, следовательно — и оснований для возбуждения уголовного дела нет.  Да и банк из-за такого пустяка в полицию обращаться не будет. Разве что, в неофициальном порядке, для принятия мер психологического воздействия на Вас.

         А вообще-то не зря говорят, что у двух юристов, как правило, три мнения по одному и тому-же вопросу.

         Поэтому доверьтесь тому юристу, которого хорошо знаете,  в компетенцию которого верите  и который в состоянии оградить Вас от возможных осложнений.