8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкомат выдал 4 купюры по 500. Чек выдал на 400 рублей

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

Хотел снять деньги в банкомате по сто рублей. Нажал выдать 400 рублей.

Банкомат выдал 4 купюры по 500. Чек выдал на 400 рублей, а не на 2000

Я подумал что то не то..

Повторил – то же самое. В итоге я сделал операцию 6 раз. Потом банкомат написал , что купюры закончились.

Я решил что это на моем счете закончились деньги, и банкомат выдавал неправильные чеки.

Проверив в банке мой баланс оказалось , что банкомат неверно выдавал купюры по 500, так как со счета в действительности списывались только по 400 рублей.

Вопрос: что мне делать? Идти искать этот банк и вернуть деньги?

Может банк сам заберет деньги с моего счета?

А может это уже уголовная ответственность? – в интернете пишут все по разному.

Заранее спасибо за ответ!!!!

Макс

Показать полностью
, Maks, г. Великий Новгород
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Макс.

       Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности в описанной Вами ситуации не усматривается.  Вы ничего противоправного не совершали.  А в действиях работников банка, заправивших  в кассету купюры не того достоинства, налицо признаки халатности, повлекшей  определённый материальный ущерб учреждению банка.

       Сам банк с Вашего счёта  деньги не снимет.  Разыскивать и привлекать Вас к какой-либо ответственности банк, несмотря на то, что «вычислить» Вас ему не представляет никакого труда (и он уже наверняка это сделал), скорее всего, не  будет, из-за незначительного для самого банка размера ущерба, а главное —  чтобы не делать себе антирекламу, не отпугнуть клиентов.

       Вы вправе самостоятельно решить — возвращать   «не Ваши» деньги  банку, или нет.  Ну а если Вы в дальнейшем решите попросить кредит в данном банке, то решение вопроса о Вашем кредитовании будет зависеть и от Вашего нынешнего решения.  

0
0
0
0
Maks
Maks
Клиент, г. Великий Новгород

Прокоментируйте пожалуйста ответ адвоката с другого портала. Извините за настойчивость, но разные ответы меня путают. И главноечто мне делать? Ждать письмо от банка с требованием вернуть деньги? Или звонка с милиции на допрос?заранее спасибо!!!

Ответ др. Адвоката ниже:

Адвокат

Лыжин Владислав Михайлович

Добрый день. Если банк обратится с заявлением в полицию, то как правило они возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Об адвокатеЗаписаться на консультацию

        В Ваших действиях нет признаков  мошенничества, так как Вы  не похищали чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, так как  Вы

никого не обманывали  и ничьим доверием не злоупотребляли, следовательно — и оснований для возбуждения уголовного дела нет.  Да и банк из-за такого пустяка в полицию обращаться не будет. Разве что, в неофициальном порядке, для принятия мер психологического воздействия на Вас.

         А вообще-то не зря говорят, что у двух юристов, как правило, три мнения по одному и тому-же вопросу.

         Поэтому доверьтесь тому юристу, которого хорошо знаете,  в компетенцию которого верите  и который в состоянии оградить Вас от возможных осложнений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.06.2014