Здравствуйте, Вячеслав!
Ваш случай — классический пример того, как компании пытаются переложить ответственность за повреждения на клиента, используя его невнимательность при осмотре. Штраф можно и нужно оспаривать.
Короткий ответ
Да, вы можете оспорить этот штраф. По закону (ст. 1064 ГК РФ) бремя доказывания вашей вины лежит на каршеринговой компании, а не на вас. Тот факт, что вы сделали качественный фотоотчет после поездки, где повреждение видно, — ваше главное преимущество. Это доказывает, что вы не скрывали дефект и вернули машину в том состоянии, в котором её получили (пусть и не заметив царапину при приемке).
Почему требования каршеринга уязвимы?
1. Прошло слишком много времени. Компания сообщила вам о повреждении спустя почти месяц. За это время машину могли брать десятки других водителей, она могла быть повреждена на стоянке или в другой аренде. Каршеринг обязан доказать, что повреждение возникло именно в вашу аренду, а не после.
2. Отсутствие акта приема-передачи. По закону, передача имущества должна оформляться актом, в котором фиксируются все недостатки. В каршеринге этот акт заменяют фотографии. Если на фото предыдущего арендатора повреждения нет, а на ваших фото после поездки оно есть — это косвенное доказательство против вас. Но если фото предыдущего арендатора некачественные или сделаны с неудобного ракурса, это снижает их доказательную силу.
3. Вы не скрывали повреждение. Вы честно сфотографировали машину после поездки, включая место с царапиной. Это говорит о вашей добросовестности. Если бы вы хотели скрыть ущерб, вы бы просто не стали его фотографировать или постарались бы сделать это так, чтобы дефект не попал в кадр.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Запросите у каршеринга полный пакет доказательств
Это ваш первый и самый важный шаг. Направьте официальный запрос в службу поддержки (лучше на электронную почту, чтобы сохранить переписку) и письменно потребуйте предоставить :
· Фотографии автомобиля до вашей аренды (предыдущего арендатора). Они должны быть четкими и с того же ракурса, что и ваши.
· Фотографии сразу после вашей аренды (следующего арендатора или сотрудника парковки). Важно понять, когда именно было зафиксировано повреждение.
· Акт осмотра автомобиля после вашей аренды (с датой и подписью).
· Данные телематики (датчиков удара, если они есть), которые могли бы подтвердить, что в момент вашей поездки был сильный удар.
· Обоснование суммы штрафа (калькуляцию ремонта, счет от сервиса). 50 000 рублей за одну царапину на двери — очень подозрительная сумма. Часто компании завышают стоимость ремонта .
Шаг 2. Не подписывайте никаких признаний вины и не платите
Часто операторы давят на клиента, предлагая «признать вину» в обмен на уменьшение штрафа, и угрожают, что в противном случае сумма вырастет до сотен тысяч. Это психологическое давление. Не поддавайтесь. Подпись под таким документом лишит вас возможности оспаривать штраф в будущем.
Шаг 3. Направьте письменный отказ от оплаты
Составьте официальный ответ (претензию) на имя компании. Укажите в ней:
· Дату и время вашей аренды.
· Что вы не совершали ДТП и не наносили повреждений.
· Что прошло слишком много времени (почти месяц), и за этот период автомобиль мог быть поврежден кем угодно.
· Что вы предоставили полный фотоотчет после поездки и ничего не скрывали.
· Требование: предоставить доказательства вашей вины, как указано в Шаге 1, и аннулировать штраф.
Отправьте претензию на официальный email компании и сохраните подтверждение отправки. Это будет вашим доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно .
Шаг 4. Защитите свои деньги
Самая главная опасность — безакцептное списание. Каршеринги часто имеют доступ к привязанной карте и могут списать деньги без вашего согласия .
· Немедленно отвяжите банковскую карту от приложения каршеринга, если это возможно.
· Если отвязать нельзя, снимите все деньги со счета, к которому привязана карта, или переведите их на другой счет, чтобы компания не могла их списать. Наличие нулевого баланса заставит их обращаться к вам официально, а не воровать деньги .
Шаг 5. Если компания настаивает — готовьтесь к суду
Если на вашу претензию последует отказ или игнорирование, а деньги попытаются списать, у вас есть два пути:
1. Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Они могут провести проверку и выдать предписание.
2. Обратиться в суд. Если компания спишет деньги или подаст на вас в суд, ваша позиция будет очень сильной. В суде вы сможете:
· Требовать признания требований незаконными.
· Взыскать с компании компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
· Заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения давности повреждения .
Резюме
Не платите и не соглашайтесь. Ваш козырь — ваш же собственный фотоотчет и почти месячная задержка в предъявлении претензии. Каршеринг должен доказать, что виноваты именно вы, а не наоборот. Начинайте с официального запроса доказательств и отвяжите карту от сервиса.
Если у вас остались вопросы по составлению претензии или нужна помощь в формулировках — обращайтесь
Списание штрафа произойдет в самое ближайшее время.
Обращаем ваше внимание на пункт 5.4 договора: «Списание денежных средств по основаниям помимо внесения арендной платы (штрафы, пени и т.д.) производится по истечении 5 (пяти) календарных дней с даты уведомления Арендатора о возникшем требования об оплате. В случае недостаточности денежных средств на счете Арендатора, любой возникший в рамках данного Договора платеж, включая, но не ограничиваясь, штрафами органов государственной власти, признается задолженностью, на которую будут начисляться проценты в общем порядке (в размере 5% за день просрочки).»
Что посоветуете делать дальше?
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/ — все дополнительные вопросы в чате