Подскажите, пожалуйста, если я занимаюсь диспетчерскими услугами, какой лучше договор мне заключить с ИП занимающимися грузоперевозками, чтобы платить налог только с вознаграждения?
Здравствуйте, Ксения!
Для того чтобы платить налог только с суммы вашего вознаграждения (агентского или посреднического процента), а не со всей стоимости перевозки, вам необходимо заключить с ИП-перевозчиками посреднический договор. Это прямо предусмотрено нормами Налогового кодекса (ст. 156 НК РФ).
Какой договор выбрать
Лучший вариант для вас — Агентский договор (или договор транспортной экспедиции в части организации перевозок). Именно эти виды договоров позволяют работать с деньгами клиентов, не включая их полностью в свой доход.
Если вы заключите обычный договор перевозки, то в ваш доход попадет вся сумма, полученная от клиента, а затем вы будете пытаться учесть в расходах сумму, уплаченную перевозчику. Это менее выгодно и сложнее в учете. При агентском договоре вашим доходом признается только агентское вознаграждение.
Схема работы и документы
Вы (Принципал) и Исполнитель (ИП-перевозчик) заключаете агентский договор. В договоре должно быть четко прописано, что вы от своего имени, но за счет принципала (перевозчика) или от имени и за счет принципала привлекаете клиентов. Главное — указать размер вашего вознаграждения.
Вы получаете оплату от клиента.
Деньги могут поступать:
- На ваш расчетный счет. Тогда вы обязаны перечислить исполнителю сумму за вычетом своего вознаграждения. В этом случае вы платите налог только с вознаграждения.
- Сразу на счет перевозчика. Тогда перевозчик сам перечисляет вам ваше вознаграждение.
Документооборот.
При агентской схеме вы составляете отчет агента, где показываете, сколько получено от клиентов, сколько перечислено перевозчику и каков размер вашего вознаграждения. К отчету прикладываете копии документов, подтверждающих расходы (квитанции, счета перевозчика).
Что важно учесть
- Налоговая нагрузка. Вы как ИП на любом режиме (УСН «Доходы», Патент, НПД) будете платить налог только с суммы вознаграждения, что и требуется.
- Риск переквалификации. Если вы будете сами организовывать перевозку, нести ответственность перед клиентом за ее выполнение, а привлекать перевозчика как субподрядчика — это больше похоже на договор перевозки.
Налоговая может переквалифицировать сделку и доначислить налоги со всей суммы. Чтобы этого избежать:
В договоре с клиентом должно быть указано, что вы — посредник (агент).
В договоре с перевозчиком — что он исполнитель.
Расчеты лучше проводить по принципу: клиент → вы → перевозчик, либо клиент → перевозчик, а вы получаете бонус.
Агентский договор — ваш идеальный инструмент. Он позволяет работать с крупными оборотами, но платить налог только с заработанных денег.
Для безопасной работы с такими договорами важна правильная формулировка условий. Если вам нужна помощь в составлении агентского договора, нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.