На какую статью закона я могу сослаться, чтобы оспорить данное уведомление?

Добрый день! Мы с мужем продали квартиру в сентябре 2025 года, которая была куплена в браке в 2017 году и в мае 2022 году была разделена между нами согласно брачному договору на равные доли. Мне пришло уведомление из налоговой (мужу нет), что я должна уплатить налог с продажи.

На какую статью закона я могу сослаться, чтобы оспорить данное уведомление? Потому что хоть я продала квартиру менее 5 лет в собственности, она была куплена больше 5 лет назад.

, Юлия, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В вашей ситуации ключевым является письмо ФНС РФ от 30.10.2024 № БС-4-11/12343, которое прямо разъясняет порядок исчисления срока владения недвижимостью при изменении режима собственности через брачный договор. Согласно этому документу, факт заключения брачного договора, устанавливающего режим единоличной собственности одного из супругов, не изменяет первоначального момента приобретения имущества в совместную собственность. Таким образом, срок владения квартирой следует исчислять с момента её покупки в браке, а не с даты изменения долей по брачному договору.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, придёт такое требование и мужу. и оно законное. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно направить в налоговую письменные пояснения с указанием на то, что данное имущество было куплено в браке более 5 лет назад, а значит такое имущество является совместным и принадлежит обоим супругам с момента покупки и независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ).

Налог вы платить не должны.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Пункт 4 ст. 217.1 НК РФ: доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если объект находится в собственности налогоплательщика не менее минимального срока хранения (в общем случае 5 лет).
Пункт 3 ст. 217.1 НК РФ: определение срока владения отсчитывается с даты первоначальной регистрации права собственности на объект, в том числе когда меняется режим собственности (совместная, долевая).

Разъяснение ФНС России в письме от 30.10.2024 № БС‑4‑11/12343@: при покупке квартиры в браке в совместной собственности супругов срок владения для каждого из супругов исчисляется с даты госрегистрации прав одного из супругов, заключение брачного договора (выдел долей, переход к единоличной или долевой собственности) не прерывает и не обнуляет срок владения.

Позицию дополнительно оформляют судебная и разъяснительная практика: при разделе совместного имущества супругов (в том числе срок по брачному договору) владение долями для целей НДФЛ считается с даты первоначального приобретения квартиры в браке в рамках совместной собственности, а не с момента оформления доли.

В утверждениях (возражениях на. и/или жалобах в ИФНС/УФНС) можно ссылаться на п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ и должность ФНС в письме № БС‑4‑11/12343@, указывая, что квартира куплена в 2017 году в браке, поэтому к продаже в 2025 году уже истёк формирование 5‑летнего срока владения и доход от продажи не облагается обложением НДФЛ.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.