Можно ли получить большей площади квартиру, а ту чтобы забрали

Здравствуйте.Сироте выделили однокомнатную квартиру.У неё родились 2 детей.Можно ли получить большей площади квартиру,а ту чтобы забрали.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Получить «большую квартиру вместо этой» просто по факту рождения детей нельзя: предоставленное жильё считается исполнением государственных обязанностей по обеспечению сироты.

Основания для повторного установления или замены прямым законом не установлены. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ и Закон Санкт-Петербурга от 04.04.2006 № 100-15 предусматривают предоставление одного благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного фонда; Улучшение условий возможно только на общих основаниях (учёт в общей или льготной очереди, нуждающихся стран и т.п.) в порядке ЖК РФ.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.