Мне не дают справку формы 1421 из части.уже 8 месяцев.Знаю что сын погиб, но числится безвести пропавший
Здравствуйте. Мне не дают справку формы 1421 из части.уже 8 месяцев.Знаю что сын погиб, но числится безвести пропавший. Без справки не могу признать его погибшим.Что делать?
Добрый день, Виолетта.
Справка формы 1421 (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели) согласно Постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421 является основанием для признания военнослужащего погибшим во внесудебном или упрощенном судебном порядке.
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением на имя военкома.
В заявлении укажите, что сын пропал более 6 месяцев назад (срок для признания безвестно отсутствующим/умершим по СВО сокращен до 6 месяцев согласно статьи 2 Федерального закона от 14.04.2023 №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“».).Попросите военкомат оказать содействие в получении справки формы 1421 из ВЧ.
Также вы имеете право подать заявление в суд о признании сына погибшим (объявлении умершим), не дожидаясь справки.
Основание: ст. 45 ГК РФ (пропажа при обстоятельствах, угрожавших смертью).
В заявлении укажите, что справка формы 1421 не выдается частью в течение 8 месяцев, что препятствует реализации ваших прав.
Суд сам может направить запрос в воинскую часть для истребования необходимых доказательств (рапортов сослуживцев, актов о пропаже и т.д.).
В качестве доказательств приложите извещение о том, что сын числится «без вести пропавшим», показания сослуживцев (если есть связь) или скриншоты переписок.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н.Михайлов