Возможно ли его ребенку получить выплаты?

Мой сын погиб,и у него появляется сын через 16 лет,его мать узнав что мой сын погиб добивается получить выплаты.Возможно ли его ребенку получить выплаты? Хотя ребенок был по залету и они не жили вместе .

, Любовь, г. Кострома
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь.

Если ваш сын вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то этот ребенок — прямой наследник первой очереди и имеет полное право на все выплаты по случаю гибели отца (ст. 1142 ГК РФ). Тот факт, что они не жили вместе, значения не имеет.
Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или вписан другой человек, мать ребенка может попытаться установить отцовство посмертно через суд (ст. 50 емейного Кодекса РФ).Она может использовать генетическую экспертизу (ДНК-тест с вами как с бабушкой/дедушкой), совместные фото, переписку, свидетельские показания о том, что ваш сын признавал ребенка Если суд признает вашего сына отцом, ребенок получит право на выплаты.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н. Михайлов