Я спрашивал почему вы думаете что это я?

Здравствуйте, меня поставили на учет в ОПДН за то якобы я вырезал немецкую свастику в школе, ножом на стуле.

Когда меня ставили на учет мне не было 14 лет, я спрашивал у директора школы, есть ли какие нибудь доказательства того что это сделал я? на этот вопрос мне ответили - на тебя указали учителя и ученики (я думаю это нарушение моей презумпции невиновности, так как в таком серьёзном деле отсутствуют видео/аудио/фотофиксации).

Я просил неоднократно доказательства, говорили есть записки от учителей с жалобами на меня, я просил их показать но их не показали не родителям не мне.

У меня были плохие отношения с учителями так как со 2 класса классный руководитель нанес мне психологическую травму, но я исправил все отношения, начал ко всем относится с добротой, без конфликтов, все было хорошо а отношения учителей ко мне не изменились.

Я спрашивал почему вы думаете что это я? я получил такой ответ: ты сидел на уроке географии, за последней партой и что то царапал на стуле, твоя голова лежала на столе а смотрел ты на стул, под парту. (на том самом уроке географии я сидел в телефоне под партой).

Хочу спросить у юриста, является ли нарушением презумпции невиновности то что они не предъявили НИКАКИЕ доказательства.

, TommyAngello, г. Москва
Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Показания очевидцев являются полноценным доказательством. В совокупности от характеристики личности, полученной от учителей, классного руководителя, социального педагога и одноклассников, у подразделений по делам несовершеннолетних есть все основания для постановки на профилактический учёт. Таким образом принцип презумпции невиновности нарушен не был. Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.