Купил авто с договора на договор, где владелец1-исконный собственник, владелец2-перекупщик.Был утерян договор

Купил авто с договора на договор,где владелец1-исконный собственник,владелец2-перекупщик.Был утерян договор с владельцем 1.Он остановил учёт.Не представляется возможным связаться с ним.Как быть в подобной ситуации?

, Василий, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Шаг 1. Попытайтесь восстановить цепочку сделок мирным путем
Прежде чем идти в ГИБДД с проблемой, нужно попытаться восстановить документы, подтверждающие ваше право собственности.

Свяжитесь с перекупщиком (Владелец 2): Это ваш самый важный контакт. Именно у него должен быть его экземпляр договора с Владельцем 1, а также экземпляр его договора с вами. Объясните ситуацию: если машина не на учете, вы не можете ей пользоваться, и сделка фактически под угрозой. Попросите его предоставить копии обоих договоров.
Напомните перекупщику об ответственности: Перекупщик заинтересован в решении проблемы не меньше вашего. Если сделку признают проблемной, у него могут быть неприятности как у посредника, который не оформил перерегистрацию должным образом.
Шаг 2. Обратитесь в ГИБДД для получения информации
Если связаться с перекупщиком не удалось, следующий шаг — официальный запрос в ГИБДД. Саму машину пока везти не нужно, сначала идете за информацией.

Что просить: Вам нужно получить информацию обо всех регистрационных действиях с автомобилем. По закону, данные о переходе права собственности хранятся в базе ГИБДД -2.
Как это работает: Вы подаете заявление в любом регистрационном отделе (МРЭО) с просьбой предоставить сведения о собственниках транспортного средства (указав VIN, марку, модель). Вам могут выдать выписку или справку, подтверждающую, что Владелец 1 был собственником, а затем произошло отчуждение. Важно: Вам нужна не просто устная консультация, а письменный ответ или заверенная копия документа, на основании которого произошла смена собственника -2-4.
Реальность: Получить полноценную копию договора купли-продажи (ДКП) в ГИБДД сложно, так как договор — это документ сторон, а не ГИБДД. ГИБДД хранит лишь факт регистрации перехода права, но не сам текст договора между гражданами. Однако полученная выписка станет вашим первым доказательством того, что машина была продана -2.
Шаг 3. Если вы стали жертвой мошенничества (заявление в полицию)
Ситуация, когда бывший собственник снимает машину с учета после продажи, пахнет мошенничеством.

Состав преступления: Владелец 1 получил деньги, но юридически оформил прекращение регистрации, сделав вас нелегальным владельцем. Это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Что делать: Напишите заявление в полицию. Опишите цепочку: вы купили авто у перекупщика (Владельца 2), который, в свою очередь, купил его у Владельца 1. Приложите свой экземпляр договора с перекупщиком, объясните, что договор между Владельцем 1 и 2 утерян, а Владелец 1 намеренно снял машину с учета, лишив вас возможности законно ей пользоваться.
Цель: Полиция в рамках проверки может опросить Владельца 1, установить факт продажи и заставить его восстановить регистрацию либо возбудить уголовное дело. Постановление о возбуждении или отказе в возбуждении дела станет еще одним официальным документом, подтверждающим проблему.
Шаг 4. Прекращение регистрации по утрате (как способ «обнулить» проблему)
Этот способ радикальный и рискованный, но технически он может решить проблему отсутствия документов от первого владельца. Важно: это должен делать текущий собственник, то есть вы.

Суть метода: Вы можете снять машину с учета не в связи с продажей, а по утрате (например, если автомобиль утерян, уничтожен или вы не знаете, где он находится) -6.
Документы: Для этого нужен только ваш паспорт, ПТС (если он у вас), старые номера и СТС (если сохранились). Договор купли-продажи для этого основания не требуется -6.
Последствия: После вашего заявления автомобиль снимут с учета. В базе данных он будет числиться как «утраченный». Владелец 1 окажется в дураках — он снял машину, но и вы ее «утратили».
Что дальше: Теперь, когда учет прекращен по вашему заявлению, у вас «чистый лист». Вы можете попытаться восстановить регистрацию на себя, предоставив свой договор с перекупщиком (Владелец 2) и объяснив путаницу с предыдущим собственником. Это сложно, но возможно, если инспектор пойдет навстречу и признает ваш ДКП достаточным основанием.
Шаг 5. Судебный иск
Если полиция бездействует, а ГИБДД отказывает в регистрации из-за отсутствия договора с первым собственником, остается суд.

Исковое заявление: Вы подаете в суд иск о признании права собственности на автомобиль и о понуждении ГИБДД к регистрационным действиям.
Ответчики: Владелец 1 и Владелец 2.
Доказательства: К иску прикладываете все, что удалось собрать:

Ваш договор с перекупщиком (Владелец 2).
Выписки из ГИБДД об истории регистрации.
Показания свидетелей (если есть).
Распечатки объявлений о продаже, переписка (если сохранилась).
Постановление полиции (если проводилась проверка).
Краткое резюме:

Цель №1: Найти перекупщика и получить от него копию первого договора.
Цель №2: Зафиксировать проблему официально — запрос в ГИБДД и заявление в полицию.
Цель №3: В крайнем случае — суд или рискованный вариант со снятием по «утрате».